Расследование гибели группы Дятлова решили внезапно прекратить — кому-то не нравится...

Расследование гибели группы Дятлова решили внезапно прекратить — кому-то не нравится...

В настоящий момент известно, что следствие больше склоняется к убийству, однако именно эта версия не понравилась некому «руководству» и потому дело скорее всего замнут. Об этом сообщили сестра руководителя группы Игоря Дятлова — Татьяна Перминова, племянница Александра Колеватова — Елена Колеватова, сестра и брат Рустема Слободина, сестра Зинаиды Колмогоровой — Тамара Запрудина. По их словам сейчас практически свернули все расследование.

По этой причине родственники обратились к руководству Следственного комитета РФ о продолжении расследования, пишет «КП». К родственникам погибших присоединился актив сообщества, представленный Фондом «Памяти группы Дятлова», Российским географическим обществом, Межрегиональной организацией скаутского движения, Казачьим формированием Оренбургского казачьего войска, Институтом проблем Экологии и природопользования.

Уже в начале мая родственники опубликовали коллективное требование в возобновлении полноценного расследования.

В настоящий момент следствие считает, что как минимум четверо погибших из группы Дятлова были вероятно убиты неизвестными. Также среди вещей погибших туристов найдено несколько вещей, которые им не принадлежали, в том числе фотоаппарат неизвестного происхождения. Отдельно следствие отмечает, что был обнаружен и след неизвестного недалеко от тел погибших. Это след армейского ботинка. Есть мнение, что на группу Дятлова натолкнулась группа военных, которые охотились возможно за беглецами из расположенного в нескольких десятки километров лагерного пункта, но по ошибке, приняв за уголовников туристов, решили их на месте убить.

Одним из важных элементов нового расследования родственники считают архивы КГБ, где может быть до сих пор скрыта от общественности важная информация, проливающая свет на это дело.