«Рассмотрение "антиколомойского" закона заблокировано» - Влад Пономарь

«Рассмотрение "антиколомойского" закона заблокировано» - Влад Пономарь

Рассмотрение "антиколомойского" закона заблокировано.

Об этом сообщил в fb депутат Егор Чернев из «Слуги Народа»:
«Розгляд закону про банки у Комітеті з питань фінансів, податкової та митної політики заблоковано. Кворуму немає.
Наразі не прийшли наступні депутати:
Абрамович І.О. (ОПЗЖ) Холодов А.І. (СН) Палиця І.П. (За майбутнє) Ніколаєнко А.І. (Батьківщина) Рєпіна Е.А. (СН) Герега О.В. (За майбутнє) Леонов О.О. (СН) Устенко О.О. (СН) Володіна Д.А. (СН) Козак Т.Р. (ОПЗЖ) Кулініч О.І. (Довіра) Ляшенко А.О. (СН) Солод Ю.В. (ОПЗЖ) Южаніна Н.П. (ЄС) Васильченко Г.І. (Голос) (UPD: лежить у лікарні)
Поки що засідання не закрили. Воно перенесено на 13.00".

Напомню, вчера Зеленский в обращении к украинцам заявил, что Украине грозит дефолт в случае непринятия законопроектов о рынке земли и о невозвращении банков их прежним владельцам.
Все это говорит о том, что Зеленский потерял контроль над фракцией "Слуга народа", над депутатами своей партии, одно лишь название которой дало возможность сотням откровенно слабых кандидатов пройти в Раду.

☑️"Антиколомойский закон". Депутат СН: Депутатов купили, они не дадут голоса.
На принятие закона, который предотвратит возврат ПриватБанка Коломойскому, может не хватить голосов. Об этом заявил в Fb депутат из фракции Слуга народа Егор Чернев.
"Часть депутатов из разных фракций живет не в Украине, а в государстве под названием "Приват", - заявил он. По его словам, они так или иначе находятся на финансировании группы Приват или связаны с ней общими интересами".

☑️"Непринятие "антиколомойского" закона будет стоить Украине $6,5 млрд — FT.
МВФ может увеличить размер финансовой помощи Украине с $5,5 млрд до $8 млрд в случае принятия "антиколомойского" закона. Но если Рада провалит голосование, то Киев может рассчитывать только на $1,5 млрд от МВФ в рамках помощи по преодолению последствий пандемии, сообщает Financial Times.

При этом указано, что дополнительное финансирование в размере $1 млрд от Всемирного банка, ЕБРР и ЕС также зависит от соглашения с МВФ.
Как отмечается в статье, ограничения, введенные украинским правительством для борьбы с коронавирусом, могут в "оптимистическом сценарии" привести к спаду экономики на 5% по итогам 2020г.
"Из-за пандемии коронавируса ситуация в экономике критическая… дальнейшая отсрочка просто невозможна", — прокомментировал ситуацию исполнительный директор государственного ПриватБанка Петр Крумханзл.

Влад Пономарь