Расстанется ли Северная Корея со своим ядерным оружием

Расстанется ли Северная Корея со своим ядерным оружием

Предложение Ким Чен Ына о прекращении ядерных испытаний и в итоге, вероятном отказе от ядерных ракет – высокопарный первых ход в длительной дипломатической игре

Лидер КНДР Ким Чен Ын намекнул, что его страна, возможно, прекратит ядерные испытания и когда-нибудь откажется от ядерного оружия.

С тех пор как Соединенные Штаты взорвали свою первую ядерную бомбу в июле 1945 году, лишь одна страна – Южная Африка в конце 80-х – начале 90-х – добровольно положила конец хорошо налаженной ядерной программе и уничтожила свой действующий ядерный арсенал.

Но Северная Корея – не Южная Африка. В случае Пхеньяна будет сложно воссоздать внутренние и внешние силы, которые вынудили Кейптаун пойти на денуклеаризацию. По этой причине можно предположить, что примирительные жесты Кима – лишь часть тактики ведения переговоров.

«Если Северная Корея согласится разоружиться, сразу после достижения статуса ядерной страны, это будет беспрецедентно, - считает Алекс Веллерстин, историк в Технологическом институте Стивенса в Нью-Джерси. – Это одна из многих причин для скептицизма, так как шансы на подобное развитие событий высоки».

У Южной Африки и Северной Кореи есть кое-что общее. Обе страны, по существу, находились в окружении врагов, когда они решили стать ядерными державами – ЮАР в 70-е, и КНДР в 80-е годы.

70-е были опасным десятилетием для Южной Африки. По всему континенту СССР поддерживал освободительные движения, которые Кейптаун воспринимал как угрозу. Кубинские советники находились в соседней Анголе. Отрезанная от остального Западного мира из-за апартеида, ЮАР решила, что ядерное оружие будет последней гарантией безопасности.

К концу 80-х у страны было 6 небольших атомных бомб и британские бомбардировщики Buccaneer, которые могли доставить их к целям. Но эксперты говорят, что даже эти относительно скромные бомбы были чрезмерны для ЮАР. «Не было ясно, как они собирались их использовать», - говорит Веллерстин.

Однако Ким и его режим «разработали довольно сложное оружие, имея при этом определенную стратегическую цель», - объясняет Веллерстин.

Цель эта, конечно, состоит в том, чтобы сдержать США, Южную Корею и их союзников от нападения на КНДР и угроз режиму, который правит страной со времени раскола с Югом в 1948 году.

Перед Южной Африкой никогда не стояла, как ее называет Веллерстин, «экзистенциальная» внешняя угроза, вынудившая ее вцепиться в свои бомбы. Даже в неспокойные 70-е самым серьезным конфликтом, с которым ЮАР приходилось иметь дело, имел внутренний характер. Де Клерка избрали в 1989-м, когда международное давление и протесты внутри страны наконец начали разрушать официальный государственный расизм, процветавший в стране в течение 40 лет.

В 1993 году ЮАР объявила о демонтаже всех 6 бомб и безвозвратном отказе от исследований и попыток производства ядерного оружия. Впервые в истории страна отказалась от эффективного ядерного арсенала.

В КНДР, по всей видимости, не происходят радикальные перемены внутри страны, как не наблюдается и ее трансформация в более свободное и открытое государство, которое отказывается от оружия массового уничтожения и международных отношений, построенных на страхе и взаимных угрозах.

При этом эксперты считают, что предложение Кима, возможно, направлено на получение уступок в области экономики и безопасности без обязательного отказа от ядерного оружия.

Приостановка испытаний ничего не значит для Северной Кореи. Тем не менее отказ от небольшого количества боеголовок, имеющихся в ее распоряжении, лишит КНДР козырей во время переговоров с Южной Кореей и США.

Решение об отказе от ядерного оружия может произойти на фоне смены режима или радикального пересмотра отношений КНДР с остальным миром. Готов ли Ким на такой пересмотр? Об этом можно будет судить по тому, что будет происходить внутри самой Северной Кореи, а не на международной арене.

Если изнутри КНДР не будет меняться, значит, риторика Кима – лишь очередная уловка, а весь шум вокруг нее – очередной виток противостояния КНДР и Запада.