Расстрелянное Возрождение

Расстрелянное Возрождение

Это потерянное поколение украинской интеллигенции 20-х - начала 30-х гг. Это поколение писателей, поэтов, художников, скульпторов, музыкантов, которое было репрессировано большевиками в рамках имперской политики деукраинизации и пресечения любой попытки к становлению национальной и культурной самобытности Украины.

Оно было названо и осталось в веках, как Расстрелянное Возрождение. Деятели культуры того времени, большие интеллектуалы, индивидуалисты, личности в едином рывке постарались обозначить и сохранить украинскую культурную, ментальную независимость. Но империя никогда не прощает выхода за флажки.

Начались репрессии, гонения, разгромная критика, умалчивание, остракизм. Те, кто не сумел или не захотел эмигрировать были посажены, доведены до самоубийства или стёрты в пыль, как художественные личности бездушной советской машиной. Кульминацией этих преследований стало 3 ноября 1937 года, когда "в честь 20-й годовщины Великого Октября" в Соловецком лагере были расстреляны более сотни представителей украинской интеллигенции. Среди них были Лесь Курбас, Николай Кулиш, Матвей Яворский, Владимир Чеховский, Валерьян Подмогильный, Павел Филипович, Валерьян Полищук, Григорий Эпик, Мирослав Ирчан, Марко Вороной, Михаил Козорис, Олекса Слисаренко, Михаил Яловый и другие.

А вот некоторые характеристики, которые в 30-е года сотрудники НКВД давали украинским "братьям": "Видно, что существует какая-то группа — часть ее членов мы знаем — сплотившаяся как внутренняя эмиграция, и живущая ярко выраженным и глубоко укоренившимся фашистским духом". Как мы видим по сегодняшнему дню, методички даже не пришлось менять, их просто достали, стряхнули с них пыль и вручили в руки глашатаям войны и ненависти.

Как симптоматично, что расстрелами в урочище Сандормох занимался в прошлом подручный слесаря с двумя классами сельской школы, а в те дни капитан КГБ Михаил Матвеев. И вот это малограмотное ничтожество без рода и племени недрогнувшей рукой собственноручно казнило за пару часов весь цвет украинской нации. Всего в урочище Сандормох за несколько дней он убил 1111 человек. После массовой казни в Соловках Михаил Родионович Матвеев с формулировкой "за успешную борьбу с контрреволюцией" был награжден орденом Красной Звезды и радиолой. Жил он ещё долго, запаздавшая смерть нашла его только в 1971 году.

Сегодня эти матвеевы, приспущенные с поводка кремлевского кровопийцы, вновь зверствуют и бесчинствуют на украинской земле. Слишком много уродилось в мороке путинского безвременья этих потомственных шариковых, морально уродливых, бездушных и жестоких, которые не понимают и ненавидят всё, что выходит за рамки их опереточного мирка, осененного кнутами, вечными надзорами и запретами под страхом смерти на любую попытку к свободной мысли и самостоятельной жизнедеятельности. Впрочем, а пытался ли там кто-то когда-нибудь, кроме единиц безумных героев, которые жертвенно умирали, стоя на пути дракона?

И вот, даже сидя в подвале без еды и воды, под бомбами и ракетами, украинец остаётся свободен в своём человеческом начале и преисполнен такой истинной высоты, которую оккупант, существоваший всю жизнь в плену ощущения мнимого величия и национального превосходства, не может даже себе представить. Этого всего они и не могут понять и это приводит их в бешенство. Почему украинцы не сдают Мариуполь, который враг сравнял с землёй и борятся до последней капли крови за каждый метр своей земли? Почему безоружные жители выходят и грудью встают перед танками? Почему с начала войны в Украину вернулись более 320 000 мужчин? Почему оружие в руки взяли даже женщины и деятели искусств? Почему же, теряя своих детей, родителей, любимых, они не падают духом, а сопротивляются ещё беозогляднее, ещё сильнее?

Потому что человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя.