"Разбойники и скотники" - Анатолий Стреляный

"Разбойники и скотники" - Анатолий Стреляный

Как не стоит село без праведника, а город – без городского сумасшедшего, так нет на свете и живого парламента без своего дурака. Обычно он задает тон в регламентном комитете, куда сбиваются дураки помельче. Поддерживать регламент - значит следить за порядком, к чему они и призваны, поскольку больше ни на что не годны.

Особое место во всяком живом парламенте и даже в истории парламентаризма принадлежит также острословам. Это им английские консерваторы, например, обязаны прозвищем «тори», что значит разбойники, а первыми их соперниками были «виги», то есть, скотники, точнее, погонщики скота.

Оппозиционная депутатка украинской Верховной Рады 9-го созыва Ирина Геращенко назвала «зелеными человечками» своих коллег, составляющих фракцию подавляющего большинства. Эта фракция делает все, что ей скажет президент Зеленский, и не делает ничего, что он не скажет. Он – Зеленский, а они, следовательно, зеленые. Зеленые человечки.

Госпожа Геращенко хотела не просто обыграть фамилию президента. Она имела в виду бросающееся ей в глаза желание его людей в Раде угождать России.

«Зелеными человечками», как известно, были названы русские военнослужащие в армейской форме без знаков отличия, надзиравшие за референдумом в Крыму, после чего полуостров был захвачен Россией. Этим словосочетанием украинские патриоты обозначают с тех пор всю русскую государственную и общенациональную подлость путинского времени.

До сих пор были известны русские зеленые человечки. Теперь будут и украинские. Как припечатала. Такими они и войдут в украинскую историю.

Регламентный комитет Верховной Рады наказал злоречивую депутатку отрешением от пяти пленарных заседаний.

Анатолий Стреляный