"Раздвоенность сознания" - Дмитрий Чернышов

"Раздвоенность сознания" - Дмитрий Чернышов

Перед российской пропагандой стоит сложная задача. С одной стороны Украина должна выглядеть очень слабой и находиться на грани развала, чтобы внушать обывателю, что победа возможна. "В горячей войне мы Украину победим за два дня. Ну, что ее побеждать то, Господи? Это же, Украина, ну! "

А с другой стороны нужно как-то объяснить, почему два дня длятся уже второй год. Но так, чтобы у телезрителя не возникла мысль, что война уже безнадежна проиграна. Эта раздвоенность сознания добивает пропагандистов — если Украина такая слабая, то почему ее еще не победили? А если Украина такая сильная, то зачем на нее напали и что будет, если Россия проиграет?

Пропагандистам приходится врать, что ядерные страны войн не проигрывают. На резонный вопрос обывателя — а как же великий Советский Союз проиграл войну Афганистану, у которого не было ни танков, ни авиации, ни ПВО… а как же великая Россия проиграла Чечне, у которой не было ни танков, ни авиации, ни ПВО… приходится как-то изворачиваться. Ну, вы понимаете… та война не считается, мы же по серьезному еще и не начинали воевать.

Такая же сложная задача для российской пропаганды — нарисовать образ украинского солдата. С одной стороны он, конечно, нацист, антисемит, трус, бандеровец, наркоман, русофоб, наемник, распинает мальчиков в трусиках, мечтает лишить Россию ее истории, языка и культуры и вообще придуман в австрийском генштабе на деньги англо-саксов, а с другой стороны — один народ, президент — еврей, героическая оборона киборгами Донецкого аэропорта, героическая оборона Азовстали, героическая оборона Бахмута и Угледара, русский язык знает прекрасно и воюет превосходно. Упс.

Как-то странно получается, что за великую Россию воюют зеки и насильно мобилизованные, а за несостоявшуюся Украину — люди с двумя высшими образованиями. И все планы России почему то с треском проваливаются. Киев не захватили, из под Херсона бежали, заморозить не получилось, а на переговоры никто не идет. Пожалейте российского пропагандиста. Очень ему тяжело сейчас приходится.

p.s.

Есть такое устройство — гигантский шредер для перемалывания всяких железяк, которые кажутся совсем неперемалываемыми. Бросают в него автомобиль и шестеренки его дробят. Сегодня Украина — такой же гигантский шредер, в который попала российская армия. И кажется, что в армии много металла, что она такая большая и что перемолоть ее невозможно. Но, хрусть и напополам — одна шестеренка перемолола российский флагман, другая — первую танковую армию, третья — сотню танков… А автомобилю, попавшему в шредер, может быть даже кажется, что это он так его захватывает — смотрите, вот передний мост вошел поглубже.