Разгадана тайна Бермудского треугольника

Разгадана тайна Бермудского треугольника

Британские учёные предполагают, что Бермудский треугольник опасен не инопланетянами или подводными монстрами, а огромными волнами.

Бермудский треугольник - это треугольник в  Атлантическом океане, вершины которого лежат на Майами, Бермудских  островах и острове Пуэрто-Рико, печально известный загадочными  исчезновениями людей, суден и самолетов. Многие склонны объяснять это  паранормальными явлениями, морскими чудовищами или НЛО, но ученые из Саутгемптонского университета нашли куда более рациональный ответ.

  Всему виной волны-убийцы - огромные, высотой в 30-40  метров, они возникают, когда рядом формируются несколько штормов. Такие  волны появляются очень быстро и легко уничтожают судно. Интересно, что  подобные явления встречаются не только в Бермудсокм треугольнике — к ним  предрасположены некоторые участки моря рядом с Южной Африкой, где  волны-убийцы возникают из-за штормов, приходящих от Атлантического,  Индийского и Южного океанов. Примечательно, что там же наблюдались  похожие случаи загадочной гибели суден и самолетов.

  Чтобы проверить свою догадку, ученые смоделировали встречу волны-убийцы с судном USS Cyclops,  которое бесследно исчезло в Бермудском трегуольнике в 1918 году с 306  людьми на борту. Как и следовало ожидать, судно затонуло, чему  способствовала и конструкция «Cyclops», а именно плоское дно. Два таких же судна, «Proteus» и «Nereus», погибли при аналогичных обстоятельствах.

  Вероятнее всего, считают исследователи, гибель морских и воздушных  суден если не во всех, то в большинстве случаев связана со  специфическими погодными условиями, характерными для региона.