Размер имеет значение. Преимущества жизни в миниатюрных домах

Размер имеет значение. Преимущества жизни в миниатюрных домах

Многие люди мечтают обзавестись собственным домом. Такое желание легко понять - уют и покой, отсутствие соседей за стенкой, этажом выше и этажом ниже — ни вы никому не мешаете, ни вам никто не мешает. Все хорошо в своем доме, но иногда встает множество проблем — свой дом трудоемко содержать, а большой дом еще и дорого. И вот тут стоит обратить внимание на миниатюрные дома.

У сравнительно небольших домов существует ряд преимуществ по сравнению с остальными видами жилья. Именно о таких преимуществах мы и поговорим далее. 

1. На постройку маленького дома уйдет меньше денег

Если есть время и возможности создать проект дома и построить его самостоятельно, то деньги понадобятся лишь на материалы. Обращаться в специальные дизайнерские и строительные фирмы стоит гораздо дороже. Если вы не накопили достаточно средств, то можете спокойно взять оставшиеся в кредит, и вам не придется постоянно выплачивать неподъемные суммы. На худой конец, маленький дом можно и взять в аренду, которая также будет меньше, чем за необъятный коттедж.

2. Дом можно сделать экологичным во всех отношениях

Раз домик будет маленький, то в нем можно многое сделать из переработанных материалов и использовать отремонтированные вещи. Это намного дешевле, чем покупать все новое, а кроме того, таким способом можно сделать дом абсолютно уникальным. Вы можете установить солнечные батареи, ветряную мельницу, собирать дождевую воду и фильтровать ее, установить экологический туалет — одним словом, сделать свой домик полностью функциональным.

3. Маленький дом может быть невероятно энергоэффективным

Используете ли вы солнечные батареи, или ваш дом подключен к общей линии электропередач, вам потребуется намного меньше энергообеспечения, чем в обычном доме. Небольшое пространство требует меньше тепла и электричества, а значит, вы еще и сможете сэкономить средства.

4. В дальнейшем вам потребуется меньше денег на ремонт

Если вы любите переделывать интерьер в доме каждые год-два, то маленький дом станет вашим лучшим проектом. Захотите перекрасить весь дом? Да пожалуйста — буквально за вечер с парой банок краски все будет готово. Новое напольное покрытие? Нет проблем! Тут и покрывать-то почти нечего. А с мелочами так вообще и думать нечего — общая дизайнерская идея в таком мини-домике приходит в голову на раз-два-три.

5. В миниатюрных домах значительно легче поддерживать порядок

Раз избавившись от ненужного хлама, в маленьком доме его сложно уже накопить. У вас меньше вещей и предметов, но зато у всех у них есть свое место. Кроме того, вы уже не будете покупать ничего лишнего, ведь шкафчик уже занят. Как здорово, что теперь не нужно беспокоиться об уборке — гости могут прийти в любой момент, а вы всегда будете готовы их принять.