Разноцветная планета: ковер из маков

Разноцветная планета: ковер из маков

Каждую весну западная часть пустыни Мохаве, названная долиной Антилоп, покрывается ярким маковым ковром. На начало цветения влияет количество осадков зимой и в начале весны. Обычные сроки – вторая половина февраля-начало марта. Живописными пейзажами можно любоваться до конца мая-начала июня.

Несмотря на преобладание маков, которых здесь миллионы, оранжевую палитру разбавляют другие оттенки полевых цветов. Иногда в огненно-золотистой россыпи можно даже заметить фиолетовые вкрапления люпинов и розового клевера.Долина Антилоп – охраняемая природная зона, но открытая для посещения. Здесь проложены специальные тропы и дороги, включая асфальтированное покрытие для инвалидных колясок. Правила нахождения достаточно строгие: никаких домашних животных, велосипедов, дронов, не говоря уже о сборе цветов.

На официальном сайте рекомендуется перед посещением заповедника ознакомиться с прогнозом погоды. Здесь преобладает высокогорный пустынный климат (местность расположена на высоте от 790 до 910 м), погода меняется резко, часто налетает пронизывающий ветер и небо затягивается облачностью. В такую погоду маки закрываются. А уже на следующий день ветер может утихнуть и палящие солнечные лучи быстро прогреют воздух и почву.

Эшшольция калифорнийская, или калифорнийский мак, является официальным цветком-символом штата Калифорния. Он изображён на всех автодорогах при въезде в штат. В начале прошлого века вышел закон, закрепляющий его официальный статус, а 6 апреля празднуется День калифорнийского мака.