Разноцветная планета: редкий дождь разукрасил озеро

Разноцветная планета: редкий дождь разукрасил озеро

Редчайшее наводнение превратило пересыхающее озеро в австралийской пустыне в ослепительный разноцветный оазис: водоём переливается цветами от аквамарина до розового и ярко белого.

Озеро Эйр находится в пустыне центральной Австралии, в центре обширного одноимённого бассейна. Площадь составляет 9500 кв. км, что делает его крупнейшим в стране. При пересыхании ложе дна опускается на отметку 16 м ниже уровня моря. Это самая низкая точка континента. В сухой сезон, когда уровень воды в озере нижайший, его блестящая кристаллическая поверхность тянется так далеко, как видит глаз. В сезон дождей, когда уровень воды достигает хоть метра, сюда прилетают тысячи птиц; в ручьях и реках, стекающих к Эйр с северо-востока Квинсленда, появляется рыб; пойма на короткое время украшается цветами.

Существенные осадки связаны с приходом муссонов. А количество осадков, выпавших в верховьях рек и на их пути к водоёму, определяет, дойдёт ли вода до озера или нет; и если да, то насколько глубоким будет озеро. Изредка оно наполняется до уровня 9 м ниже морского, полностью же затопляется только три раза в каждые 160 лет, сообщает CNN. Нынешние тропические ливни в районе Квинсленда, вызвавшие наводнение, как раз и привели к масштабному наполнению озера.

А что же вызывает такое разнообразие оттенков? Вода разбавила соль, скопившуюся в придонных слоях, и тут же активно начали размножаться и расти водоросли. Они и окрасили воду в разные цвета, превратив водоём в зрелищный оазис. Туристы и фотографы стекаются к озеру, заказывают авиатуры, чтобы полюбоваться этим невероятным разноцветным зрелищем. Никто не знает, как долго Эйр будет оставаться наполненным, и, возможно, для некоторых это единственный шанс в жизни увидеть природное чудо.