Разноцветные скалы Чжанъе Данься, Китай

Разноцветные скалы Чжанъе Данься, Китай

Разноцветные скалы Чжанъе Данься (Zhangye Danxia) – уникальное скалистое формирование на юго-востоке Китая, в 2009 году признанное журналом Chinese National Geography одним из шести самых живописных ландшафтных образований Поднебесной.

Находится красочная природная достопримечательность в 30 км от города Чжанъе, северо-западная провинция Ганьсу, в одноименном национальном геологическом парке, где носит звание самого популярного участка, привлекающего огромное количество туристов со всего мира.

Геологический феномен Чжанъе Данься – результат отложений песчаника и других полезных ископаемых, на протяжении 24 миллионов лет формировавших удивительное чудо природы, напоминающее разноцветный слоеный торт. Под воздействием движения тектонических плит, эрозии и времени местные ландшафты приобретали различные формы – столбов, башен, холмов, гротов и оврагов, различных по оттенку, текстуре и размеру. Скалистые образования, словно разукрашенные кистью невидимого художника, пестрят алыми, оранжевыми, желтыми, серо-голубыми и зелеными цветами.

В 2010 году разноцветные горы Чжанъе Данься попали под опеку Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в ноябре 2011 года весь живописный район получил статус национального геопарка.

Популярность красочных скал в Чжанъе не прекращает расти – ежедневно к ним тянутся бесконечные потоки туристов, жаждущих собственными глазами увидеть необычную природную достопримечательность. С целью избежать загрязнений и повреждений уникального ландшафта, самостоятельно исследовать холмы Данься запрещено. Совершать прогулки по охраняемой зоне можно лишь в рамках автобусной экскурсии.

Лучший период для посещения геопарка Чжанъе Данься - с июня по сентябрь. Причем самого привлекательного вида разноцветные ландшафты приобретают на рассвете и перед закатом – в это время оттенки скал непрерывно меняются.