"Разное утро" - Алексей Петров

"Разное утро" - Алексей Петров

Для них двоих утро наступило обыденно. Как всегда. Старый, поросший мхом политик с отчеством Данилыч проснулся очень рано. Пожевал старчески губами и что-то бормоча себе под нос, пошлёпал тапками на кухню. Выпить традиционный стакан обезжиренного кефира. Эх, когда-то были рысаками. А теперь нужно блюсти режим... В другом конце Киева, чувак Володя, открыл глаза и сонно посмотрел на жену лежащую возле кровати. Для него это утро тоже начнётся традиционно. Полчаса на велотренажёре. Затем поцеловать лысого и обалдеть от запаха и вкуса ранней шаурмы... Всё как всегда.

Вот только для двух украинских солдат, утро было другим. Вернее не было никакого утра. И больше не будет! Никогда. Да, есть такое слово. Оно ставит точку. Подводит окончательную черту в чём-то. В данном случае, это точка в жизни двух украинских бойцов, в чей блиндаж прилетел артиллерийский снаряд... Парни вечером наверное выкурили по сигарете. Наверняка позвонили домой и снова насвистели семьям о том, что у них тихо, не стреляют. Да и вообще, их батальон стоит на пятой линии. То есть очень далеко от передовой. Они не могли знать, что это последний их звонок домой и последний день их жизни. А так бы наверное разговор растянули, стараясь сказать всё недосказанное.

А там, по другую сторону тонкой красной черты, быстро намотали на ус мирные инициативы, заискивающие расшаркивания двух лопоухих стратегов и решили внести свою лепту. Калибром 152 мм. Весомый аргумент... Особенно когда уверен в том, что теперь тебе можно всё.

Алексей Петров