"Разные люди" - Станислав Кучер

"Разные люди" - Станислав Кучер

Почти две недели я провел в Турции - сначала в качестве одного из организаторов проекта "Дрейфующий Будда" с Алекс Дубас и Ириной Горбачевой, затем коллекционируя ощущения самостоятельно вместе с дочкой, которую не видел больше года.

Самое яркое впечатление - россияне, которых, по оценкам турецких туроператоров, сейчас в стране на миллион больше, чем в том же октябре год назад. Понятно, что это очень разная публика. Процентов 10-15 от общего числа - уехавшие сразу после начала войны пацифисты и противники путинизма ("Это общество меня отторгло, я не хочу больше быть его частью"). Процентов 30 - обычные, но, замечу, совсем не бедные отдыхающие ("Турция для меня давно как дача") плюс те, еще более состоятельные, у кого нет Шенгена и кому пришлось теперь заменить Лазурный Берег и Косту дель Соль на Анталию и Кемер. Последних отличает "патриотизм" и американофобия ("Это пиндосы во всем виноваты. Ну ничего, они у нас еще за все ответят!")

Большинство же русских в Турции сейчас - это сбежавшие от мобилизации "герои-одиночки" и целые семьи. Не сказать, что я был поражен, и все же удивился, обнаружив, что огромное число бежавших от мобилизации саму войну одобряют, Путину симпатизируют, а "коллективный Запад" считают врагом, с которым "по-любому надо будет разбираться". Услышав рассуждения одного такого персонажа, накаченного паренька лет 25 за соседним столиком в кафе, я поинтересовался, как же он собирается "разбираться", если сейчас от "долга" уклонился. Тот ответил по-ленински: "Мы пойдем другим путем. Зачем людей класть, раз бомбы есть?"

Турция - прекрасное зеркало, в котором отражается тот самый "глубинный народ", который свет особо не видел, книжек не читал, "университетов не кончал", но каким-то удивительным образом обладает достаточным количеством денег, чтобы обеспечить себе в той же Турции приемлемый уровень жизни. И при этом одновременно видит поражение России, но "верит в нее" и надеется на реванш.

Гуляя по развалинам одного из античных городов, услышал за спиной разговор, из которого запомнил несколько фраз, являющихся, по-моему, идеальными штрихами к портрету именно этой категории россиян.

"Не, ну начинать первыми было надо. Не воевать вариантов не было"

"У них там не украинцы, а спецназ польских воюет. Это знаешь, такие киборги реальные, особая порода, два метра ростом и выше..."

"Да, я читал, что финскую войну наши потому и проиграли, что там у них тоже спецназ вот таких "йетти" был..."

"Голландцы тоже очень высокие и сильные, из них в НАТО особые части делают. А еще у них женщины красивые. У меня дружбан тачки гонял в 90-е, говорит, так и понимаешь, что границу с Голландией пересек - бабы вокруг красивые появились".

И так далее.

Конечно, есть россияне, которые, по разным причинам оказавшись в Турции, хотят пореже пересекаться со своими соотечественниками. Такие просят агентов найти им зоны отдыха без "all-inclusive" отелей и где селят в основном европейцев. Туроператоры идут клиентам навстречу и в итоге получаются забавные ситуации: чуть ли не край Турции, спрятанная среди гор бухта, куда нога русского уж точно не должна была ступать, селишься ночью в эко-отель, и утром на завтраке видишь вокруг десятки людей в темных очках, разговаривающих с персоналом на английском, немецком, французском - но неизбежно с русским акцентом. Которых "сдают" в первую очередь собственные чада: "Мам, ну мам, прогони этого петуха, он мою пахлаву клюет"!