"Разрушение Карфагена своими руками" - Эдуард Портников

"Разрушение Карфагена своими руками" - Эдуард Портников

Жизнь даётся человеку только один раз. И прожить её нужно так,чтобы не было мучительно больно за ту клевету и ненависть , которая уже давно процветает в соцсетях, за те придуманные истории и высосанные из пальца факты только для одного-не допустить победы на выборах того или иного кандидата.

После Майдана Россия не могла достигнуть ни одной поставленной цели в отношении Украины. Она потеряла все, что может потерять страна после военного поражения- авторитет на международной арене: ухудшение экономического положения, недовольство граждан своей страны и большинства стран мира действиями ее руководства, экономические санкции
И никакое присоединение Крыма и оккупация части Донбасса не может компенсировать ей этих потерь.

Сейчас Россия успешно берет реванш за 5 лет позора.
Такой ненависти украинцев друг к другу, такой клеветы я не помню даже во времена первого Майдана и во времена Януковича.
А Янукович прекрасно воровал из бюджета, отбирал предприятия и ,вообще, собирался стать диктатором в Украине.
Если бы он ещё подписал ассоциацию с ЕС, то наш зек был бы самым любимым президентом Украины. Где были все эти антикоррупционеры, блогеры? Наверное не было западных грантов. и российских троллей.
Такое впечатление, что мы переместились в 17 век, где холопы феодалов резали друг друга ради прихоти их хозяев.
Разбалансировать состояние общества российским спецслужбам оказалось несложно.
У нас есть огромное число антикоррупционеров, живущих на западные гранты. Им сливают материалы российские или западные службы в зависимости от их потребности на данном этапе. Да и простые граждане с удовольствием едут в страну агрессора на заработки или по своим личным делам.
Ну, а сплетням нашего телевидения могут позавидовать любые старушки на скамеечках перед домом.
ФСБ России успешно запустила версию, что война выгодна Порошенко и Путину. Пусть они и воюют.
И 2 млн.украинцев ежегодно посещают Россию. Не только из юго-восточных областей. Очевидцы рассказывают, что на поезд Львов -Москва трудно купить билеты.
Скажите, им нужна эта Украина или эта власть?
Да и вообще нужна ли им любая украинская власть. Какая разница- где больше платят, там и и государство.
Вот они с удовольствием читают и распространяют всяческие фальшивки и сплетни.

На днях в фейсбуке прочитал такой пост;
Глава ведомства социального развития Китая на коленях просил прощения у китайских пенсионеров, что он на два года отсрочил решение об освобождении пенсионеров от платы за коммунальные услуги.
И, конечно, риторическое-а у нас? И естественно, комментарии- барыги, сволочи, пусть бы они жили на нашу пенсию. Все, как обычно. Небольшой кирпичик недовольства и ненависти опять вошёл в сознание украинцев.
В общем, я немного знаю экономическое положение в Китае.
Решил проверить- может что- то изменилось? Нет, ничего.
Так что же на самом деле?
На самом деле Китай входит в группу стран, наряду с Таиландом, Филиппинами и другими, где не предусмотрено всеобщее пенсионное обеспечение. В Китае считают, что дети должны содержать старшее поколение. Пенсии получают в основном государственные служащие и некоторые работники крупных предприятий. Сельское население совсем не получает ее. Да и размер пенсии 10-15 долларов.
Что касается расчётов за ЖКХ. Определенной части населения, не получающего пенсий, и не имеющего кормильца, дают льготы на оплату коммунальных услуг* (в виде наших субсидий), и некоторых освобождают от их уплаты.
Кстати , в Китае очень сложное положение с пенсионерами. Вследствие политики ограничения рождаемости пожилых людей становится все больше и больше, и не все дети способны прокормить своих родителей. Но не об этом пост.
Спрашивается, для чего писать ложь и сеять ненависть?
И если разбираться- большинство статей такого рода. Где -то что-то услышал, прочитал, что подбросили российские спецслужбы, сразу в социальные сети.
Так формируется общественное мнение и, простите, так разрушаются государственные устои.
Сейчас, кстати, канал 1+1 полностью копирует сюжеты российского телевидения с его ложью и ненавистью к Украине.
Почему я должен ненавидеть своих соотечественников, голосующих за Порошенко, или за Тимошенко, или за Гриценко, или даже за Зеленского? Я могу высказать своё мнение, привести факты, а там решать не мне.

Кстати, есть одна определенная особенность разобщенного украинского общества. Сторонники того или иного кандидата просто не читают негативной информации об их избраннике.
Весь этот пар разоблачений уходит в свисток.
Просто ещё больше разобщает украинское общество и подрывает устои государственности.
Недавно читал пост одного приверженца Зеленского.
«Мы не скрываем», - пишет он, «что мы глупы, Но мы живём в демократической стране и имеем право на глупость «. Такой юмор в стиле «95 квартала», но в этой шутке -100 процентов правда.
Мне все равно, клоун Зеленский или нет. Но он совершенно не подготовлен к управлению не только государства, но и любого ЖЕКа. Причём не подготовлен ни в чем - ни в политике, ни в экономике, ни в государственном управлении.
Человек, который все время троллил Кличко, сам не способен связать пару фраз. Значит он марионетка и им будут управлять очередные олигархи. Сейчас его команда тщательно охраняет его от общения и встреч. И это правильная тактика. Потому что то, что он вещает - это уровень примитивного начинающего студента. А вдруг он станет Президентом и поедет за границу, кто тогда будет говорить за него?
Поэтому выбор Зеленского, особенно в воюющей стране, несёт огромные риски для Украины. Я в этом уверен, это мое мнение.
Каждому народу, как и каждому человеку, в какой -то период даётся шанс самореализоваться нации, создать своё государство. И никто не знает, последний ли это шанс. Обидно, конечно, Украина постепенно становится субъектом мировой политики, а из- за кучки глупцов опять может потерять все. Но это дело избирателей. Если они не способны отличить элементарную ложь российских троллей и их украинских приспешников от объективной обстановки, то, может быть, действительно рано иметь своё государство.
Единственная надежда на небольшую часть пассионариев и патриотов. Если они могли защитить Украину в 2014 году, то и сейчас не позволят Президенту глупцов разрушить государство.

Я не собираюсь отрицать, что во многом атмосферу недовольства, царящего в обществе, создала существующая власть. Но причём тут государство? Зачем подрывать его основы?
Вы считаете, что это власть виновата, когда заезжий гастролёр , приехавший к нам «издалека на ловлю счастья и чинов» , прорывает государственную границу при помощи государственных деятелей- депутатов и глав партий?
Вы считаете, что это придаёт престиж Украине и туземцам, живущим в ней?
Ошибаетесь!!! Как вы относитесь к престижу страны, так и к вам будут относиться в других странах.

И, сказать честно, я не понимаю, что хотят украинцы от власти. Как выразился наш сегодняшний кумир, надо просто быть честным человеком. Это никогда не помешает. Но почему он себя назначил честным?

Вы не заметили, у нас уже есть честный «хороший парень» в руководстве. Это Ульяна Супрун.

Она не замешана ни в каких коррупционных связях. А сколько грязи на неё вылили другие «честные« ребята. Вместе с блогерами, антикоррупционерами и другими простыми «писателями».
Она посягнула на святое святых- монопольное положение коррупционеров в медицине,
И, естественно, все коррупционеры и антикоррупционеры, живущие за счёт коррупционеров, сразу набросились на неё. Это понятно, но почему так активно подключилось к ее травле все «прогрессивное» население?
Они что, никогда не сталкивались с нашей «бесплатной» медициной, за которую всегда платили? Они что, не покупали лекарства по цене, в три раза превышающей западные цены!
Они что, не покупали фальсифицированные лекарства, которые не только не помогали, но и ухудшали здоровье?
И эту «бесплатную» медицину не надо было менять.?
Даже не сомневаюсь, что в этой реформе были и есть узкие места,которые в процессе ее проведения надо будет изменять.
Но сам подход к переходу к электронным средствам коммуникации разве не вызывает одобрения?
Сам подход к внедрению конкуренции среди врачебного персонала и получению средств в зависимости от проделанной работы не вызывает положительных эмоций?
Но наше общество не привыкло ничего анализировать и думать, ему ближе травля своих соотечественников.
И в кармане чтоб сразу звенело,иначе ничего не надо.
Все оставить по -прежнему, но жить будем намного лучше!
И такие возможности есть! Согласился же Зеленский, что учителя должны получать не меньше 4 тыс.дол.в месяц.
И какой учитель не захочет за него проголосовать!?
А всего у нас около 500 тыс учителей, значит в год 24 млрд долларов , или 700 млрд грн. А весь наш бюджет равен 1 триллиону, из которого 400 млрд нужно отдавать долгов!
Все эта такая ерунда!!! Надо ,он подработает на корпоративах!
Вернёмся к реформе здравоохранения. За этот короткий срок только в результате электронного учета диабетиков, получающих лекарства от государства, из 250 тыс осталось 180.
70 тыс оказались мертвыми душами. Разве это не реальная борьба с коррупцией? Ну , конечно нет. Если бы она посадила трёх своих друзей, а то какие -то 70 тысяч!
Такие же решительные меры сейчас принимаются и для наведения порядка при выписке больничных листов.
Естественно, тот работник, который за взятку мог выписать любой больничный лист , а его лишили этого, тоже недоволен.
А тот пациент, которому выписали больничный лист, а он ушёл на рыбалку, тоже недоволен. Это понятно.
Но почему огромное количество людей так гадко травили Супрун? Они что, все ходили на рыбалку?
И почему огромному количеству людей так не нравится гласность, открытость, четкое взаимодействие государства с пациентами и врачами?
Ещё раз повторяю, конечно, в реформе есть узкие места, но мы же говорим об основополагающих принципах . Почему никто не предложил альтернативы?
А очень просто, написать пасквиль, скачать последние новости с российских источников гораздо проще, чем заниматься развитием своего государства.
А все почему? Потому что существует запрос общества на ненависть и простоту решений любого вопроса.
Оттого и выскакивают в кумиры общества примитивы и обманщики.
И хотелось бы, чтобы украинское общество постепенно отмывалось от этой грязи, нечистоплотности и ненависти снизу доверху.
Жить -то нам надо а одной стране и, желательно, в независимой Украине.

Эдуард Портников