Разведка Швейцарии определила угрозы, исходящие от России

Разведка Швейцарии определила угрозы, исходящие от России

Разведка Швейцарии сообщает, что Россия едва ли будет предпринимать попытки прямого влияния на выборы парламента в Швейцарии, назначенные на октябрь следующего года. Но Кремль, вероятно, будет использовать серверы, расположенные в этой стране, для организации и проведения хакерских атак на другие западные государства и избирательные процессы.

В документе разведывательной службы Швейцарии сказано, что Россия не ослабила попытки вмешаться в выборы западных стран, что вызывало беспокойство еще до вторжения России в Украину. Как предсказывают разведчики, Москва продолжит использовать «гибкое сочетание фальшивой информации, кибератак и агентов влияния» для продвижения идей.

«Эти стратегии могут не влиять на исход выборов, но отчасти им удается повлиять на легитимность демократического волеизъявления и, таким образом, поставить под общественный удар всю западную демократическую модель», — сказано в отчете швейцарской разведки.

Журналисты, со своей стороны, добавляют, что Швейцария может быть более уязвимой к российским атакам, поскольку она не принимала решения выслать российских дипломатов, когда это делали другие государства.