"Разведка США: «Путин лично помог Трампу вмешательством в выборы»" - Влад Пономарь

"Разведка США: «Путин лично помог Трампу вмешательством в выборы»" - Влад Пономарь

Уже и республиканцы признали: «Путин лично помог Трампу вмешательством и руководил его аспектами».
За доклад с выводами разведки о том, что Россия вмешалась в президентские выборы в США в 2016г с целью помочь Трампу стать президентом США ЕДИНОГЛАСНО проголосовал комитет, возглавляемый сенатором-республиканцем!

Комитет Сената США по разведке опубликовал доклад, в котором поддержал выводы разведки и заявил, что Россия действительно вмешивалась в американские выборы 2016г с целью помощи Трампу. Причем, как отдельно отмечается в документе, есть прямые доказательства, что Путин лично одобрил вмешательство и руководил определенными его аспектами.
158-страничный доклад, доступен сейчас в усеченном виде.

«Комитет установил, что доклад разведсообщества являет собой цельный и грамотно составленный разведывательный документ о беспрецедентном вмешательстве России в американские президентские выборы в 2016 году»,— говорится в итоговой части опубликованного сенаторами документа.
Там же отмечается, что все выводы разведки подкреплены разведданными из различных источников.
Особенно примечательна в докладе часть, посвященная целям и задачам российского руководства.
Там же указывается, что исходя из разведданных, Москва оказывала предпочтение Трампу и ставила своей задачей очернение его оппонента — кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Это уже четвертый доклад о российском вмешательстве, выпущенный сенатским комитетом — ранее выходили доклады о вмешательстве РФ в инфраструктуру для выборов, использовании РФ соцсетей для целей такого вмешательства, и об американском ответе на эти действия. Вскоре ожидается выход пятой, заключительной части — в нем сенаторы должны оценить координацию действий РФ и президентского штаба а Трампа. 900-страничный черновик уже утвержден, в данный момент разведсообщество вымарывает оттуда сведения, разглашение которых считает нежелательным.

(!) Публикация этого доклада примечательна тем, что за нее единогласно проголосовал комитет, возглавляемый сенатором-республиканцем, однопартийцем Трампа — т.е. его политические союзники поддержали вывод о том, что российская поддержка была направлена именно в помощь Трампу.

Напомню, директором Нацразведки в феврале 2020г был назначен лояльный Трампу бывший посол США в Германии Ричард Гренелл без опыта работы в разведке.
В 2018г республиканцы из Палаты представителей выпустили свой доклад, в котором было указано, что в изначальном отчете разведки есть «значительные изъяны в разведработе, которые подрывают доверие к выводам о стратегической цели Путина во время вмешательства в американские выборы».
(!) В этот раз республиканец, лидер комитета Сената по разведке, выступил с противоположным заявлением. Он также призвал США опасаться новых попыток вмешательства РФ.

«Тот факт, что у вас есть целый комитет с людьми от Джона Корнина и Тома Коттона (республиканцы) до Дианы Файнстайн и Рона Уайдена (демократы), который приходит к однозначному выводу об истинности и доказанности доклада разведки, очень важен, учитывая постоянные вопросы о том, что русские делали и как они это делали»,— прокомментировал публикацию сенатор Ангус Кинг.

Влад Пономарь