«Развелись там и тут, всюду машут кадилами, бородами трясут …»

«Развелись там и тут, всюду машут кадилами, бородами трясут …»

РПЦ прет по России на граждан, как танковая дивизия, построившись клином.

Сначала были попытки сооружения, где не попадя, церквей в Москве, затем возжелали захватить Исакий в Петербурге, нынче битва за Екатеринбург в самом разгаре.

 И только что пришла новость, о которой написало «Эхо Москвы», - жадные до денег попы заходят с фланга, - в Нижнем Новгороде назревает конфликт, подобный екатеринбургскому. Там тоже разрешили сооружать церкви в скверах и «процесс пошел».

Ну и, естественно, на помощь подошли «федералы» - бухнули тяжелой артиллерией. Итальянский дачник Соловьев обозвал Екатеринбург «городом бесов». Патриотка Мизулина (сын в Бельгии) вопрошала о том, что «сегодня они запрещают нам строить храмы в парках и скверах …а послезавтра предложат отдать Кремль и Госдуму под казармы солдатам НАТО?». И одиозный протоиерей Чаплин объявил, что «ответом на погромы должно быть только применение силы».

Может быть, противникам наглого наступления ЗАО «РПЦ» при поддержке федеральных «ополченцев» и не удастся отстоять парки и скверы от строительства в них церквей. Но главного они уже добились – наглядно показали стране, что ЗАО «РПЦ» и правящий кооператив «Озеро» - не разлей воды. Вместе и рухнут.

Зато протодиакон Андрей Кураев оказался на высоте:

«Церковная верхушка могла бы уже задуматься над тем, что дарить, а не что забирать. И свое антиконституционное лоббистское сверхвлияние хоть иногда поворачивать в пользу простых людей. В пока миру явлено мурло православия».

Лучше не скажешь.

СерпомПо