"Развенчивая мифы" - Олег Пономарь

"Развенчивая мифы" - Олег Пономарь

Когда российские и\или трамповские пропагандисты говорят вам, что Украина получает намного меньше военной помощи, чем Афганистан в свое время, то они просто нагло и тупо вам врут.

Просто пользуются тем, что украинцы не вникают в детали, не перепроверяют и привыкли верить всему, что говорят с экранов.

Так вот, я развенчиваю этот миф.

За 20 лет войны с терроризмом в Афганистане, в которой принимали участие США (2001-2021) США выделили на военные нужды Афганистану 80 млрд долл. Делим на 20 и получаем по 4 млрд долл в год в среднем.

Украине же США выделили в этом году только военной помощи УЖЕ (и в этом году будет еще несколько миллиардов, ведь год только пересек экватор) более 10 млрд долл.

И Трамп также бесстыдно (он по-другому и не умеет) врет, когда говорит, что США оставили Талибану оружия на 80 млрд долл. (Откуда взялась сумма вы поняли).

Но.

1. Абсолютно бОльшую часть оружия и техники США вывезли либо уничтожили (ту, что не смогли вывезти). И Талибану достались крохи со стола, хотя картинка по ТВ выглядит красиво.

2. Из этих 80 млрд очень далеко не всё шло на закупку и передачу оружия, так как сумма включала трейнинг афганской армии, обмундирование, построение инфраструктуры и тд.

Вывод.

Будьте щепетильны в условиях тотальной информационной войны.

Больше материалов на эту, и не только, тему на моем Patreon.