"Разводка в стиле бандитского Петербурга" - Игорь Эйдман

"Разводка в стиле бандитского Петербурга" - Игорь Эйдман

История с адвокатом Эльманом Пашаевым - классическая гэбистская разводка-двухходовка, призванная добить Ефремова морально и физически.
1. Близким Ефремова люди "из инстанций" рекомендуют Пашаева как своего человека, который сможет спасти артиста от тюрьмы.
2. Эти же люди дают задание агенту Пашаеву устроить из процесса неприличный, компроментирующий Ефремова фарс и провалить защиту.
3. Результат: репутация Ефремова уничтожена, осталось сгноить его в тюрьме физически (или милостиво скостить срок и потом оставить доживать изгоем на воле).
Безусловно, Ефремов сам виноват и в преступлении, и в том, что потом стал плясать под дудку своего провокатора-адвоката. Но капкан на него ставили специалисты. Гэбисты хорошо знают психологию людей, готовых хвататься за любую соломинку при угрозе тюрьмы, как и в тяжелой болезни.
В бандитском Петербурге так и делалось: решала от имени органов предлагал коммерсу защиту, а потом, втянув в какие-то непотребства, помогал бандитам в погонах (и без) забрать у своего подопечного бизнес, свободу и честное имя. Не случайно, что одним из таких решал был тогда в Питере сам Путин.

Игорь Эйдман