"Реал-новости о переговорах в Женеве" - Олег Шарп

"Реал-новости о переговорах в Женеве" - Олег Шарп

Российские требования по так называемым гарантиям безопасности подразумевают вывод войск НАТО из Болгарии и Румынии, которые присоединились к Альянсу после 1997 года, - заявил Лавров.

Министерство иностранных дел РФ оказалось в крайне неудобной ситуации – коллективный Запад не просто дружно проигнорировал неадекватно агрессивный декабрьский ультиматум МИД РФ (в виде предложений по договорам о гарантиях безопасности с США и НАТО), но и вдруг «проснулся» и начал активно и массированно «обкладывать» Москву со всех сторон. В частности, Украину реально вооружают для отражения вторжения, а предполагаемые санкции к России, наконец-то, обрели серьезный характер.

С одной стороны, пресс-служба МИД РФ сегодня назвала конкретные страны НАТО (Болгария и Румыния), из которых по требованию Москвы должны быть выведены войска Альянса. Хотя всем уже понятно, что это даже не блеф, а просто клоунада. Чтобы сохранить лицо, российские чиновники начинают говорить, что НАТО неизбежно удовлетворит требования Кремля, но, возможно, через несколько лет.

С другой стороны, в Москве озаботились тем, что в НАТО могут вступить Швеция и Финляндия, чьи правительства, наконец-то, заметили российское вторжение во внеблоковую Украину. МИД РФ сегодня разными устами лжет, как хорошо в современном мире иметь внеблоковый статус, и как Москва любит Швецию и Финляндию. Однако вряд ли в Стокгольме и Хельсинки не понимают, что эта любовь сродни любви России к Украине и последствия могут быть теми же. Тогда как НАТО реально спасает своих членов от Москвы.

Блинкен по итогам переговоров:

➡️ Дипломатия и поставки оружия в Украину не противоречат друг другу.

➡️ Сегодня была не полемика, сегодня были важные переговоры для дипломатического решения ситуации вокруг Украины. Но сейчас "мяч на поле России".

➡️ Мы не теряем время - мы увеличили поддержку Украины, и в ближайшее время мы поставим Киеву больше вооружений.

➡️ Я сказал Лаврову: вы ухудшаете ситуацию, в 2014 году уровень симпатии украинцев к России был намного лучше. Но из-за российской агрессии НАТО приходится увеличивать свое присутствие в Европе, а поддержка вступления Украины в альянс среди украинцев значительно возросла.

➡️ США долго убеждала партнеров по НАТО в необходимости усиливать фланги альянса, но "Россия помогла".


Что в сердцах сказал Лавров:

▶️ Печальная лошадь раскритиковала документы, которые подготовил Госдеп к сегодняшней встрече, назвав их "бумажками, которые невозможно читать".

▶️ Россия никогда не угрожала украинскому народу. «Это еще кто кому угрожал…», утверждает Лавров.

▶️ «Единственное, чем занимается киевский режим — это спекулирует на покровительстве своих западных спонсоров. Как только эта русофобская истерия прекратится, все увидят несостоятельность этого режима».

▶️ Украинский вопрос требует пристального внимания, но не следует сводить его к вопросу безопасности во всей Европе.

❗️ Общие впечатления? Всё идёт по плану. Москва в бешенстве от того, что не продвинулась ни по одной своей хотелке. Я даже не знаю, как она будет выходить из этой ситуации, но нападать в ближайшее время точно не будет - на пике тотальной поддержки Украины (оружием, политически, экономически, санкционно) - это более, чем бессмысленно.