"Реал" разгромил "Ювентус" в финале Лиги чемпионов

"Реал" разгромил "Ювентус" в финале Лиги чемпионов

Мадридский "Реал" и туринский "Ювентус" вечером 3 июня провели главный матч года в Европе на клубном уровне. Две достойные друг друга команды решали, кто же из них, все-таки, сильнее. На кону был Кубок чемпионов УЕФА. И достался он мадридцам.


Мадридский «Реал» выиграл у туринского «Ювентуса» в финале Лиги чемпионов. Встреча проходила в Кардиффе (Уэльс) на стадионе «Миллениум» и завершилась со счётом 4:1 в пользу испанского клуба. «Реал» победил в Лиге чемпионов второй год подряд.

«Реал» стал победителем Лиги чемпионов в 12-й раз, улучшив свой же рекорд. «Милан» выигрывал турнир 7 раз, «Барселона», «Бавария» и «Ливерпуль» — по 5.

«Реал» принёс Испании четвёртый кубок чемпионов кряду и 17-й за всю историю. У Италии 12 кубков чемпионов, и она делит второе место с Англией. Для обеих стран это был 28-й финал, представители Италии потерпели уже 16 поражений. Если брать в расчёт Лигу чемпионов УЕФА (с сезона-1992/93), у Испании уже 10 побед, а у Италии — 5. «Реал» и тут впереди всех с 6 чемпионскими титулами. Также Примера опережает Серию А и по количеству финалистов за эти 25 сезонов — 15 против 13.

Победа «Реала» означает, что Кубок чемпионов четвёртый год подряд уезжает в Испанию. В 2014 и 2016 годах «Реал» одолел «Атлетико», а между этими победами «Барселона» в решающем поединке взяла верх над «Ювентусом». Рекордная серия принадлежит Англии — в эту страну кубок чемпионов уезжал шесть раз подряд (1977-1982) благодаря «Ливерпулю», «Ноттингем Форест» и «Астон Вилле».

Победители Кубка чемпионов по странам:

Испания 17 (11 поражений в финале)

Италия 12 (16 поражений в финале)

Англия 12 (7 поражений в финале)

Германия 7 (10 поражений в финале)

Нидерланды 6 (2 поражения в финале)

Португалия 4 (5 поражений в финале)

Франция 1 (5 поражений в финале)

Шотландия 1 (1 поражение в финале)

Румыния 1 (1 поражение в финале)

Сербия 1 (1 поражение в финале)

Греция 0 (1 поражение в финале)

Бельгия 0 (1 поражение в финале)

Швеция 0 (1 поражение в финале)

Победители Лиги чемпионов по странам:

Испания 10 (5 поражений в финале)

Италия 5 (8 поражений в финале)

Англия 4 (5 поражений в финале

Германия 3 (5 поражений в финале)

Нидерланды 1 (1 поражение в финале)

Франция 1 (1 поражение в финале)

Португалия 1 (0 поражений в финале).