"Реалии сегодняшнего дня" - Олег Шарп

"Реалии сегодняшнего дня" - Олег Шарп

В 1939 году СССР начал войну с Финляндией, сценарий которой удивительно точно повторяет нынешнее вторжение в Украину: она тоже должна была стать стремительным блицкригом, успех которого обеспечивался подавляющим превосходством сил, тоже выставлялась как самооборона и ответ на провокации.

▪️Тогдашняя пропаганда точно так же рассказывала о пользе вторжения для мирного населения, в Финляндии точно так же планировалось поставить марионеточное правительство.

▪️Наконец, и та война, бездарно подготовленная, закончилась полным провалом, войска страдали от недостатка снабжения, тоже были плохо мотивированы и несли большие потери. В конечном итоге СССР отказался от захвата Финляндии и ограничился незначительными территориальными приобретениями.

▪️Украинцы, как и финны тогда, мотивированы, их ненависть к российскому оккупанту возрастает пропорционально количеству преступлений, совершаемых москвой на украинской земле.

▪️Поначалу никто особо не горел помогать нам именно потому, что никто не верил, что Украина продержится больше недели. А мы держимся уже почти два месяца.

▪️"Ни фига себе!" - встрепенулся Запад и понял наконец, что украинцы способны не только сохранить страну, но и выиграть эту войну.

▪️Поэтому и ленд лиз, и план Маршалла, и тяжёлое вооружение для Киева уже не из области фантазий, а из реалий сегодняшнего дня.

▪️И когда мы с потерями и кровью, но выиграем эту эпохальную во всех смыслах войну, Украина больше не будет на задворках мировой политики. По своему влиянию она войдёт, как минимум, в первую пятёрку европейских стран.

▪️Это будет через несколько лет. А пока идёт война и гибнут украинцы. Гибнут ради того, чтобы их дети и внуки жили с гордо поднятой головой, чувством выполненного долга и званием Победителя.

Віримо в ЗСУ. Слава Україні!