Рецепт карре д'агно с пряными травами на Новый Год

Рецепт карре д'агно с пряными травами на Новый Год

Рецепт этого новогоднего блюда порадует вас и ваших гостей на зимние праздники. Автор блюда - Любомир Шигин, член Национальной гильдии шеф-поваров, независимый эксперт Международной ассоциации гастрономов.

Ингредиенты на 1 персону:

Баранья корейка – 2 натуральные котлеты на реберной кости
Тимьян – 1 веточка
Розмарин –1 веточка
Лавровый лист – 1 шт.
Петрушка – 3 веточки
Шалфей – 1 веточка
Лук-шалот
Чеснок – 1 зубчик
Дижонская горчица –1 столовая ложка
Панировочные сухари – 1 столовая ложка
Сливочное масло – 10 г
Растительное масло – 10 г
Белое сухое вино – 50–100 мл
Помидоры – 2–3 шт.
Соль, перец по вкусу

Тимьян, розмарин, шалфей, лавровый лист, петрушку, чеснок измельчите, можно блендером. Половину полученной массы смешайте с панировочными сухарями и отставьте в сторону.
Второй частью натрите корейку, оберните пленкой и оставьте промариноваться в течение 20–30 минут. Прогрейте духовку до 180 градусов. В сковороде смешайте растительное и сливочное масло и обжарьте корейку до золотистого оттенка. Снимите корейку с плиты и обсушите бумажным полотенцем. Посолите, поперчите, затем смажьте внешнюю сторону корейки дижонской горчицей и запанируйте травами, смешанными с панировкой. Рёберные кости оберните фольгой, уберите в духовку и запекайте до готовности 20-30 минут из расчёта что вес корейки 450 г. Достаньте из духовки, накройте и дайте постоять. Нарежьте корейку, выложите вместе с гарниром на блюдо и подавайте.




Для соуса: слейте жир со сковороды, на которой обжаривалась корейка, добавьте нарезанный лук-шалот, немного чеснока (1 зубчик), одну-две веточки тимьяна и розмарина (можно обойтись одним тимьяном). Затем влейте около 50–100 мл белого сухого вина и выпарите смесь на три четверти. Добавьте нарезанные (либо консервированные в собственном соку) томаты и доведите до готовности (размягчения томатов). Пробейте блендером и процедите, добавьте соль и перец по вкусу и прогрейте соус.
Корейку готовьте целиком и нарезайте только перед подачей к столу, тогда блюдо будет более сочным.




Для гарнира:
Спаржа – 2–3 шт.
Томаты черри на веточке – 2–3 шт.
Лук-шалот – 2–3 шт.
Брокколи – 2–3 соцветия
Сливочное масло – 5 г.
Чеснок – 0,5 зубчика
Тимьян – 1 веточка

Спаржу почистите экономкой, оставив только верх соцветия. Брокколи промойте. В кипящей подсоленной воде отварите спаржу и брокколи до полуготовности (буквально по 2–3 минуты каждый продукт), охладите в воде со льдом, обсушите. Обжарьте на сливочном масле с добавлением тимьяна, рубленного чеснока, соли, перца сначала спаржу (1 минута), потом брокколи и черри (еще 2–3 минуты). Лук-шалот смажьте оливковым маслом и запеките в духовке (180 градусов, 20 минут).

Приятного аппетита!


Источник: Odelle