Рецепт выращивания клубники

Рецепт выращивания клубники

В июне у многих начнется самый вкусный сезон лета – созревание клубники. Но случается так, что урожай бывает скудным, ягоды мелкими, и растение не дает плодов больше одного раза. Чтобы этого избежать, необходимо принимать меры с появлением первых цветков.

Выращивание клубники: удваиваем урожай простыми методами

С появлением первых цветков, в растениях могут поселиться долгоносики. Предотвратить это можно обработав клубнику от вредителей простым раствором собственного приготовления.

На 1 стакан воды, разминают 1 стакан чеснока, туда же добавляют 400 г елочных иголок и 2 ст.л. борной кислоты.

Таким раствором клубнику обрабатывают 3-4 раза за сезон, каждые 10 дней с момента появления первых цветков.

Как только появятся первые завязи клубники нужно вводить подкормку.

Выращивание богатого урожая клубники: без подкормки никуда

В 10 л воды необходимо растворить 50 грамм нитрофосфата и 25 г калия. На один куст расходуют 0,5 л такого раствора, поливать обязательно под корень, не задевая листья.

Используя эту подкормку, можно получить в два раза больше урожая и улучшить вкусовые качества ягод.

Если у вас посажены ранние сорта клубники, и они уже начали давать первые плоды, то подкормку следует вводить уже после сбора урожая.

Следует учитывать, что погода может меняться, и возможны затяжные ливневые дожди, на это время клубнику укрывают пленкой, чтобы корни не загнивали.

Когда у растения начнут появляться усики, они будут забирать все питательные вещества себе, поэтому, если не планируется размножать этот сорт клубники, усы лучше сразу обрезать.