Редька с мёдом от кашля: рецепты для детей и взрослых

Редька с мёдом от кашля: рецепты для детей и взрослых

Как часто простуда застаёт нас в самый неподходящий момент. Иногда при терпимом состоянии хорошее настроение может очень подпортить изнуряющий кашель. Днём он не даёт спокойно работать, а ночью – выспаться и нам, и нашим домочадцам. Приём аптечных препаратов хорош для взрослых, но вот детям давать их можно не всегда, а часто мамам этого делать и не хочется. Тогда на помощь приходят народные средства. Ведь в кладовой природы столько полезного. 

Редька и мёд – эти два натуральных природных лекарства доступны в холодное время года, как раз, когда начинаются простуды. Оба средства отлично справляются с заболеваниями органов дыхания, лечат мучительный кашель, их также всегда можно использовать для профилактики подобных простудных явлений. 

Рецепты от кашля с редькой и медом для детей и взрослых: как готовить и принимать 

Народных рецептов с редькой и мёдом много, несмотря на то, что главных компонентов всего два. Какой бы рецепт вы ни выбрали для лечения кашля, следует придерживаться следующих рекомендаций: 

- регулярно принимайте полученное средство три раза в день; 

- обязательно лечитесь им до еды, лучше за 30 минут; 

- взрослому достаточно 1 столовой ложки; ребёнку строго 1 чайная ложка; 

- используйте только чёрную редьку, свежую, без повреждений; старайтесь покупать редьку, выращенную в сельскохозяйственных условиях, поскольку там она точно не получит никакой вредной химии в качестве удобрения; 

- если даже это средство бессильно против вашего кашля, и состояние только усугубляется, срочно обращайтесь к врачу и прекращайте самолечение: ведь это простое средство не может справиться с такими тяжёлыми заболеваниями как, например, пневмония, тут нужно подключать более серьезную «артиллерию».