"Реферат на тему..." - Елена Подгорная

"Реферат на тему..." - Елена Подгорная

Садитесь поудобнее я вам долгосрочный этап программы нового Зеленского правительства принесла.
Это надолго, так что чай, кофе, печеньки нам не помешают. А сто грамм коньяку вообще будут очень кстати.
Документ явно делали великие специалисты по изготовлению документов. Он особо ни о чём и туда просто добавили страниц. Но по своему содержанию он не дотягивает даже до курсовой. Так, реферат на тему...
Большинство заданий и ожидаемых результатов не содержат никаких цифр. Да-да. В них нет ни количественных, ни качественных показателей. А значит это вот всё никак невозможно будет оценить.
На что хочу обратить ваше внимание.
Раздел «Шлях до Європи (Віце-прем’єр-міністр з питань європейської та євроатлантичної інтеграції України)»:
Тут вообще непонятна цель и проблема, которую правительство планирует решать. Такое ощущение, что они написали этот раздел для красоты и что бы оппозиция не гавкала. Я конечно понимаю, что всё, к чему прикасается Зеленский со своим правительством, превращается в проблему, но тут реально ничего не ясно.
Судя по действиям «новых лиц» мы евроинтеграцию отложили на когда нибуть потом. А написанное в программе не несёт никакой смысловой нагрузки. Но для количества страниц в раздел добавили задания должностных лиц, чего там быть не должно.
Так же не ясно, что там с конечным результатом программы. Опять ни сроков, никаких других цифр.
«Євроатлантична інтеграція»
Нет цели вступления в НАТО. Только размытое понятие «прогресс на пути евроатлантической интеграции».
Забезпечення рівних прав та можливостей жінок та чоловіків
Как и предыдущие разделы не содержит никакой конкретики. Ни мероприятий, ни номеров законопроектов или нормативно-правовых актов. Ни хотя бы их названий. Зеро.
Раздел «Мінцифри»:
О. Вот тут я нашла немножко цыфр. Хотя достижения, которые декларируются, похожи на фантастику:
60 % украинцев пользуются онлайн-услугами;
90 % украинцев довольны услугами ЦНАПов;
95 % сельских домохозяйств имеют техническую возможность подключения к 100 Мбит/с;
10 % ВВП формирует ІТ-отрасль.
При этом на все эти плюшки бюджет денег не предусмотрел. Как-то так.
Раздел «Урядова машина (Міністр Кабінету Міністрів України)»:
Этот раздел так же содержит общие фразы ни о чём. Но тут повторно планируют провести перепись населения. Видимо прошлый коофициент правительство не удовлетворил. В то же время бюджет снова не предусматривает финансирование этого мероприятия. А программа не предусматривает изменений в бюджет. Только бумагу испортили. Деревьев жалко.
Очень сомнительны намерения правительства касательно деконцентрации органов исполнительной власти в городе Киеве. На это тоже нужны деньги. А их нет.
Борьба с коррупцией в этой программе не в приоритете. Зеленский, видимо, коррупцию уже победил.

Раздел «Мінекономіки»:
Этот раздел должен был бы быть самым информативным и наполненным из всех прочих разделов. Ибо экономика Украины нынче глубоко в жопе. Не, он большой. Там целых 9 подразделов. Но ни одного чёткого шага. Ни одного ответа на вопрос — что же правительство собирается делать для восстановления экономики Украины?
К сожалению во всех подразделах только общие фразы: «Створення сприятливих умов», «Створення умов», «Впорядкування юридичного поля», «Налагодження ефективної системи комунікації», «Забезпечення зайнятості населення».
Нет ответов на вопрос, что правительство планирует делать для бизнеса. Более того, в подразделе 5.3 есть такое понятие, как «Відновлення вітчизняної промисловості» и для него предусмотрено «Фіскальне стимулювання виробництва», «Створення фіскальних, регуляторних та адміністративних умов для розвитку».
То есть, правительство планирует фискальные льготы, а это противоречит договорённостям с МВФ. Но я себе так думаю, что те, кто писал этот долгосрочный этам программы меморандум с МВФ не читал. А там написано: «з відновленням економіки ми будемо поступово проводити більш жорстку фіскальну політику для повернення до первинного профіциту бюджету в межах 1–1½ відсотка ВВП з метою зменшення державного боргу до рівня нижче 60 відсотків ВВП до кінця дії програми».
В подразделе 5.4 «Розвиток ринку праці» уже ничего нет про 500 тысяч рабочих мест. Закончились.
Раздел «Мінфін»:
Тут тоже только общие мероприятия, а не конкретные результаты. Что ожидают? Ну вот:
увеличение прогнозированности государственной финансовой и бюджетной политики;
привлечение долгосрочного льготного финансирования, в том числе в рамках сотрудничества с международными финансовыми организациями, ЕС и другими международными партнёрами, повышение эффективности привлечённых средств;
повышение эффективности в администрировании налогов и сборов, таможенных платежей с сохранением баланса между требованиями безопасности и простотой процедур;
налогоплательщики подают единую отчётность по единому налогу и налогу на доходы физлиц.
В то же время из-за размытости формулировок непонятно, каким образом этого всего хотят достигнуть.
Раздел «Мінінфраструктури»:
Тут вообще никакой конкретики. Сейчас мне стыдно за стёб над гиперлупом. Ни количественных показателей, которым тут самое место. Ни чётких планов на развитие и модернизацию дорожной, портовой, железнодорожной и авиационной инфрастуктуры.
«Виконання у повному обсязі та забезпечення високої якості ремонтних робіт на автомобільних дорогах згідно з Державною цільовою програмою розвитку автомобільних доріг загального користування державного значення». Ну вот что это такое? Это же прямые манипуляции и поле чудес, для всяческих изменений в процессе.
Ни слова про электрофикацию на железке, нет ничего про высокоприбыльные для экономики транзитные и мультимодальные перевозки.
Единственное, что можно будет оценить, так это обещание оновить подвижной состав. Там хоть цифры есть. Но толку нет, потому как у предыдущего Зеленского правительства тоже цифры были. А толку?
Вот такая у нас беда с программами, правительствами и новыми в них лицами. Обещают, вроде, старых опытных подвезти. Типа крепких хозяйственников. Б\у. Вот думаю — не из Ростова ли выпишут?

Елена Подгорная