Референдум показал, что Армения будет парламентской республикой

Референдум показал, что Армения будет парламентской республикой

По результатам референдума, большинство избирателей страны одобрили переход к парламентской форме правления.

Как заявил на заседании председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян, в пользу конституционных реформ проголосовали 63,37% избирателей, против - 32,36%, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Интерфакс-Украина". В голосовании приняли участие 50,74 % избирателей.

"По нашим данным, в голосовании участвовало около 800 тыс. человек, из которых 600 тыс. проголосовали против реформ. Мы намерены обратиться в КС с требованием признать недействительными результаты выборов", - сказал руководитель фракции Левон Зурабян. Он добавил, что "объем фальсификаций достигает 500 тыс. голосов".

В Следственном комитете Армении сообщили, что в связи с выявленными нарушениями возбудили десять уголовных дел. Представители оппозиционных партий и организаций Армении проводят акции протеста в Ереване с 1 декабря. Сначала они требовали аннулировать решение о проведении референдума по конституционным реформам.

Конституционная реформа предусматривает переход к парламентской форме правления и отказ от выборов в национальное собрание по мажоритарным, одномандатным избирательным округам и полный переход к формированию парламента по пропорциональной системе.