"Реформа образования" - Елена Подгорная

"Реформа образования" - Елена Подгорная

Не одними таксистами озабочена наша новая власть. Сегодня поговорим о реформе образования.
Ну что вам сказать? Опять же, законопроект хорош своей экономичностью. Реформа списана с западных образцов. И вот прям критиковать я проект не буду. Он неплох. Просто мы к такому не привыкли.
Ведь у нас как было? Всем детские комбинаты (фу, слово то какое...), почти даром, что бы родители строили коммунизъм. Коммунизъм отменили, а комбинаты остались и привычка, что это даром - тоже. Да, я знаю. Что это не даром, что ремонты, что на всё нужно сдать и заведующей занести, если комбинат, уже теперь садик, хороший. И воспитателю с няней надо тоже, что бы присмотрели за кровинушкой.
Всем бесплатное образование. Ну, хотя бы среднее. Да, я в курсе о том кошмаре, который творится в школах и что это тоже не бесплатно. Но школ пока много и они на каждом углу. В сёлах тоже пока есть. Я не зря написала - пока.
Ну и высшее, конечно, тоже всем. Как это слесарь или клинер без высшего экономического? Та ну... А сантехник - обязательно с дипломом юриста. Это у нас традиция.
Что же теперь нам предлагают?
Законопроект "Про повну загальну середню освіту" говорит нам, что школу удобнее разделить на три части. Начальная школа, средняя и высшая. Вроде бы ничего особенного, да? Но нет. Давайте вспомним, что многие уходят из школ в колледжи, техникумы и так далее. Значит что? Правильно. Высших школ может быть меньше, чем начальных и средних. Теперь давайте подумаем, как организованно обучение в небольших городах, которые до 50-ти тысяч населения и сёлах?
На Прямом в интервью привели пример, что в Херсоне останется четыре высших школы, а в Кропивницком - две. Они себе уже посчитали. Потому что нет смысла держать класс с неполной загрузкой. И это всё счастье оптимизируют. Так, как им покажется это удобным. А не вам. И если в городе, даже небольшом, это в пределах города и с транспортом, то в сёлах будет совсем печаль.
Не, ну конечно в довесок нам обещают автобусы, школьные, специальные, возить детей между регионами... Ну мы-то помним, нам и школы обещали светлые, и учителям по 4000 евро зарплаты...
В реале за проезд нужно будет платить. На день денег ребёнку дать. И образование, не высшее, прошу заметить, становится уже не таким доступным.
Так выгоднее для государства. Можно сократить учителей и ещё чего нибудь. Это вполне западный подход - оптимизированный. Когда дети рано уходят от родителей и устраивают свою жизнь в кампусах, устраиваются подработать.
Но непривычно. Но у нас немного другой уровень жизни и нет такая развитая инфраструктура. Чуть не то с уровнем преступности. Устроиться подработать не так просто и безопасно.
А самое главное - нам не то обещали. Ну вот совсем

Елена Подгорная