Реформированию экономики мешает рост бедности в стране

Реформированию экономики мешает рост бедности в стране

По данным главы Минфина Натальи Яресько, за последние месяцы украинцев, живущих за чертой бедности, стало на тридцать процентов больше, а уровень доходов наших граждан уменьшился на десять процентов. Сокращение доходов негативно отразится на реформировании экономики страны. 25 апреля состоялся симпозиум, посвященный теме освобождения нашей страны от постсоветского наследства, где выступила с речью Яресько.

По словам министра финансов, чтобы реформы заработали, необходимо поддержать граждан, и на сегодняшний день это должно стать основной задачей правительства. Уже с начала следующего года власти страны планируют ввести новую налоговую систему, которая приведет к детенизации. Яресько подчеркнула, что необходимо остановить отток капиталов за пределы Украины и попытки уйти от уплаты налогов всех самых богатых граждан Украины. В этом может помочь только введение электронного администрирования НДС, а также трансфертное ценообразование. Глава Минфина сообщила, что правительство признает многие свои действия ошибочными, к примеру, ситуацию с повышением рентных платежей для сферы нефти и газа. Ошибку планируют исправить в начале будущего года.

Яресько не раз отмечала, что власти делают все возможное, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию. Несколькими днями ранее министр финансов побывала в Вашингтоне, и во время своей речи подчеркнула, что существует множество негативных факторов, которые не способствуют стабилизации финансовой ситуации. Кризис в экономике страны продолжается, но Кабмин постоянно предпринимает самые различные решения, чтобы выйти из него как можно быстрее.