"Реформы – в теории и на практике" - Олег Пономарь

"Реформы – в теории и на практике" - Олег Пономарь

Структурные реформы в экономике, систематическая борьба с коррупцией, верховенство права, реформа сектора безопасности и обороны. Это те, первоочередные задачи, которые должна выполнить украинская власть в процессе евроинтеграции.

В прошлом году летом в Торонто была большая конференция по реформам в Украине, и там был президент Украины, было подписано итоговое коммюнике – выполнять эти реформы и преобразования.

На практике ситуация выглядит иначе.

Из структурных реформ удалось принять закон в банковском секторе и урезанный закон по рынку земли. На этом все. Буквально сегодня мы видим суд над пятым президентом Петром Порошенко, и сегодня же посольство США заявило о том, что в Украине недопустимо избирательное судебное преследование по политическим мотивам. Это наглядный пример как Украина продвигается в вопросах верховенства права.

На Западе у партнеров Украины возникают сомнения – готова ли Украина «делать уверенные евроинтеграционные шаги и получать преференции по факту?

Нет четкого вектора реформ, все хаотично, идет смена правительств, нет подтверждения тому, что страна уверенно движется в евроатлантические структуры.

 Олег Пономарь