Рекомендации регистрации на ВНО-2018

Рекомендации регистрации на ВНО-2018

Украинский центр оценивания качества образования обнародовал рекомендации относительно регистрации для участия в ВНО в 2018 году.

"В разделе "Участникам/Процедура регистрации" размещена информация относительно регистрации для участия во внешнем независимом оценивании в 2018 году", - информирует УЦОКО.

Отмечается, что в этом году процедура регистрации для разных категорий участников ВНО отличается. Поэтому инструкции относительно регистрации разделены на две группы, в зависимости от того, будут ли участники проходить государственную итоговую аттестацию в форме внешнего независимого оценивания.

Регистрация на внешнее независимое оценивание начнется 6 февраля и продлится до 19 марта. До 2 апреля поступающие имеют возможность внести изменения в регистрационные данные на сайте УЦОКО или региональных центров оценивания качества образования. Основная сессия ВНО состоится с 22 мая до 13 июня.

В 2018 году Министерство образования и науки установило типовой перечень предметов на те конкурсные предложения, где есть бюджетные места. Два предмета являются фиксированными, а третий поступающий может выбрать из двух альтернативных вариантов. Точный перечень предметов на конкретную специальность можно пересмотреть в правилах приема, которые каждый вуз должен был обнародовать на своем сайте до 31 декабря.

В этом году каждый участник ВНО имеет право выбрать для сдачи максимум 4 предмета из 11 доступных. Выпускники 2018-го обязательно должны выбрать 3 предмета - это минимальное количество дисциплин, по которым они должны проходить государственную итоговую аттестацию. Четвертый предмет они могут выбрать по собственному желанию.

Обязательными для всех являются украинский язык и литература. Второй предмет - математика или история Украины, а третий (четвертый) - со всех предметов, кроме уже избранных.