"Рекордное падение рынка акций" - Igor Aizenberg

"Рекордное падение рынка акций" - Igor Aizenberg

Breaking News из США:
В четверг американский фондовый рынок испытал рекордное падение.
Индекс Dow Jones упал за один день на 1,191 пункт (4.4%). Это рекордное абсолютное падение за один день за всю историю существования индекса. Также на 4.4% упал индекс S&P 500. На 4.6% упал индекс Nasdaq.
Все три главных биржевых индекса упали на этой неделе примерно на 10%.
Падение рынка происходит с одной стороны в ожидании эпидемии коронавируса, прекращения или сокращения поставок товаров и комплектующих из Китая и ожидания на фоне этого сокращения производства в самих США. С другой стороны, американский фондовый рынок, который рос почти монотонно с июля 2009 года, был явно перегрет. Рост экономики, начавшийся летом 2009 года в результате инвестиций, сделанных государством в оотвтетсвии с законом ARRA и продолжашийся в течение 10 лет, замедлился. Действие этого закона, рассчитанного на 10 лет, закончилось. Ничего реального взамен этого закона админстрацией Трампа предложено не было. Сокращение налогов для корпораций и самых богатых американцев, проведенное по инициативе Трампа, не привело к сколько-нибудь существенному росту инвестиций в экономику.


Рост фондового рынка - один из ключевых моментов для Трампа. Его падение может стоить Трампу президентства, поскольку, если тенденцию падения фондового рынка преодолеть не удастся, неизбежно начнется экономический спад, что моментально отразится на содержимом холодильника у очень многих людей.
Одновременно с падением мировых рынков падает цена на нефть. Как и американские бижевые индексы, цена на нефть упала за последние дни примерно на 10%, баррель "Брента" стоит сейчас в райноне $51.

Igor Aizenberg