"РЕКРУТСТВО И БАРСТВО" - Эдуард Литвиненко

"РЕКРУТСТВО И БАРСТВО" - Эдуард Литвиненко

Коротко о главном.
10 апреля люди в погонах увидели убийственный по своей сути Указ Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины.
Указ Президента України №135/2020 «Про внесення змін до Положення про проходження громадянами України військової служби у Збройних Силах України»
Что сказано?:
«11) абзац перший пункту 219 викласти в такій редакції:
"219. Військовослужбовці, які мають високу професійну підготовку, досвід практичної роботи на займаній ними посаді, визнані військово¬-лікарською комісією придатними за станом здоров'я для проходження військової служби, на їх прохання і за потреби Збройних Сил України можуть бути залишені на військовій службі понад граничний вік перебування на військовій службі на строк до п'яти років";
То есть – солдатам, младшим и старшим офицерам – до 60 лет, генералам – до 65 лет.
Для кого делался этот пункт указа? Для пехотного комбата или ротного, заработавших на полигонах, учениях и в АТО/ООС все возможные ныне болячки от контузии и остеохондроза до камней в почках и растяжения связок? Для спецназовца или военнослужащего ДШВ, отпрыгавшего не один десяток прыжков и отсайгачившего не одну сотню километров в полном боевом снаряжении, получившего все причитающиеся «добавки» к состоянию здоровья, связанные с такой службой?
Для летчика, два десятка лет отлетавшего в условиях перегрузок или офицера боевого расчета, год за годом несущего боевое дежурство?
Личное мнение – в первую очередь этот пункт касается жирных штабных «керманычей», присосавшихся к армии и желающим прослужить в кабинете пока ноги носят.
А что? Был офицер кадровиком при Язове, Морозове, Еханурове, Ежеле, Полтораке – и при Таране не против. Порешал вопросы по ВЛК в до боли знакомом госпитале – и служи, полковник до 60! Радуй семью!
Генерала, желающего служить до 65 лет, теперь из собственного кабинета можно вывести только в колонне военнопленных!
Второй аспект этого пункта.
Резко тормозится продвижение вверх молодых, талантливых, креативных, умеющих и желающих. Ведь наверху все забито старперами!
Третий аспект – кнут и пряник!
Будешь высокого о себе мнения, спорить с небожителями – хрен тебе, а не продление, будь ты хоть доктор наук, профессор военной академии! Найдем более покладистого!
Ну и вторая сторона Указа!
13) абзац другий пункту 257 викласти в такій редакції:
"Для доукомплектування Збройних Сил України в особливий період просування військовослужбовців по службі здійснюється без дотримання вимог пунктів 85, 87 цього Положення, а ПРИЗНАЧЕННЯ ВІЙСЬКОВОСЛУЖБОВЦІВ НА РІВНОЗНАЧНІ ТА НИЖЧІ ПОСАДИ ЗДІЙСНЮЄТЬСЯ БЕЗ ЗГОДИ ВІЙСЬКОВОСЛУЖБОВЦІВ, за винятком випадків, визначених пунктом 112 цього Положення".
За сложными фразеологическими оборотами – лаконичная армейская простота – имея желания, командующий может тебя с должности начальника отдела в ГШ (Киев) или оперативном командовании (Чернигов, Ровно, Днепр, Одесса) назначить командиром батальона охраны ржавой техники в селище городского типа Велика Дупа Старомухосранского району одной их областей…
При этом все забыли о том, что понижение в должности в соответствии с Уставом – один из видов наказания военнослужащего.
Так и хочется сказать – дослужились!
Убежден. Существующий Указ, подготовленный в недрах МО и ГШ имеет три главных цели:
1) забетонировать на должностях старые советские и постсоветские бюрократические кадры, вовремя спрятавшихся по щелям в начале войны и теперь, отсидевшихся, с новым рвением метнувшихся к военной кормушке;
2) окончательное закрепощение среднего и младшего офицерства, старшин, сержантов, солдат. При желании неугодный военнослужащий перемещается с понижением на нижестоящую посаду в другом конце страны, в Зажопию, причитая и волоча за собой чемоданы, немалую семью и намотанные на кулак сопли. Следствие – махровый расцвет стукачества (доносительства), безинициативности, молчаливого отсиживания на службе от сих до сих. Резкий взлет правонарушений, разводов, разрушенных семей, алкоголизма, суицидов. Невыполнение или формальное выполнение поставленных задач (в военное время!), и как результат – очковтирательство, взяточничество, протекционизм и дальше – вперед к пункту первому.
3) окончательный спланированный новой зеленой командой и агентами влияния РФ развал системы боевого управления и кадрового обеспечения Вооруженных Сил. Народ будет уходить из окопов, из зоны АТО/ООС. Воевать некому, а те, кто есть не хотят воевать под командованием старых дураков с московской идеологией. Финал – завершение войны на условиях РФ. Пиз@ец Украине.
А чтобы не было мучительно больно и не возникло желание выходить на Майдан или под офис президента – делегировать национальным гвардейцам новые полномочия, от обыска граждан (наверное, коронавирус ищут) до определения ситуаций применения оружия. А «пересичному» гражданину и знать не нужно о наличии у национальных гвардейцев 82-х и 120-мм минометов, около 80 танков Т-64 и Т-72, 122-мм гаубиц Д-30.
За шесть лет я не слышал об их успешной борьбе с диверсионно-разведывательными группами российско-террористических войск в ближнем и дальнем армейском тылу. Зато о беспределах на блокпостах – навидался (Это реально не касается тех немногих реально воевавших гвардейцев. Слава им и вечная память ушедшим.)
В общем, человек в погонах сегодня – заложник возрождаемой системы беззакония, c особым азартом насаждаемой купленной продажной властью.
P.S. До боли стыдно перед погибшими и их семьями за то, что происходит…

Эдуард Литвиненко