"РЕПУТАЦИЯ" - Юрий Христензен

"РЕПУТАЦИЯ" - Юрий Христензен

Правительство Германии обнародовало результаты экспертизы, которая показала, что при покушении на Навального было использовано боевое отравляющее вещество из группы "Новичок". С момента прибытия Навального в Германию до момента официального заявления правительства страны прошло десять дней. Великобритании на это дважды потребовалось пол года, а Болгарии пять лет.

МИД ФРГ также поставит посла России в известность по результатам экспертиз. В свете ответных возражений России Германия проработает соответствующую реакцию совместно с партнерами по ЕС и НАТО. Позже правительство Германии свяжется с Организацией по запрещению химического оружия. Это заявление удивительно тем, что содержит утверждение об ответной реакции Кремля.

Сначала ты работаешь на репутацию, затем репутация работает на тебя. За управлением Судоплатова числилось более двух тысяч заказных убийств. Просто раньше об этом говорили только специалисты, а теперь вынуждены заявлять главы европейских государств. Об использовании боевых отравляющих веществ в Европе, уничтожении МН17 и взрыве на борту Ту-154 с правительством Польши.

Европейские лидеры сейчас в сложной ситуации. Никто не хочет воевать с террористами, захватившими в заложники целую страну, напичканную ядерным оружием. Но если ничего не предпринимать, завтра "Новичок" может быть распылен в европейском метро. Для этого не обязательно посылать агентов ГРУ, достаточно снабдить местных радикалов ядом, деньгами и ненавистью к себе подобным.

На самом деле, это экзистенциальный вопрос, который требует ответа уже сейчас. Если одна сторона не ограничена никакими нормами и показывает готовность совершать любые преступления, а другая сторона раз за разом демонстрирует неготовность к ответу, тогда первая сторона может диктовать условия второй. Все, что заблагорассудит, вплоть до ползучей оккупации стран-членов НАТО.

Юрий Христензен