"РЕШЕНИЕ ФРС О ПОВЫШЕНИИ СТАВКИ СИЛЬНО УДАРИЛО ПО МИРОВЫМ ВАЛЮТАМ" - Александр Гончаров

"РЕШЕНИЕ ФРС О ПОВЫШЕНИИ СТАВКИ СИЛЬНО УДАРИЛО ПО МИРОВЫМ ВАЛЮТАМ" - Александр Гончаров

Поделюсь своими мыслями по поводу ситуации на мировых финансовых рынках.

Итак, бегство в доллар США продолжается: вчера «Индекс DXY» пробил-таки 113 пунктов! По-прежнему в центре внимания именно «американец» и экономика Соединенных Штатов, от которых напрямую зависят и другие национальные валюты и экономики.

Вчера фунт стерлингов Соединенного королевства упал на 3,5% к доллару США и теперь за фунт дают $1,086 (замечу для сравнения: в 2007 году давали $2,1, т.е. «британец» за это время почти в два раза сжался). Увы, но от былого величия и надежности британского фунта стерлингов почти ничего не осталось, сегодня фунт по большому счету ничем не отличается от валют развивающихся стран.

     Также и евро стал на 3% дешевле доллара США; снова пара eur/usd опустилась чуть ниже 0,97. И ближайшие перспективы экономики Еврозоны только ухудшаются.

      Наконец, продолжает слабеть и юань, несмотря на хорошие макроэкономические данные, т.к. западный капитал уходит из-за геополитических рисков, однако, Китай экспортёр, и КНР отчасти выгодна слабая валюта.

     Да, уже трудно не заметить, как ведущие аналитики международных рейтинговых агентств и крупнейших инвестбанков начали менять свою риторику, предрекая жуткие страшилки на финансовых рынках вплоть до середины 2024 года.

     А у нас всё традиционно: впереди девальвация и очередные эмиссии гривны. Нельзя уже обслужить огромный внешний долг Украины без девальвации гривны и высокой инфляции. Интересно, НБУ подготовился к нестабильности на валютном рынке?