Решение Совета Европейского союза (ЕС) относительно начала процедуры вступления Украины в ЕС - Ирина Аниловская

Решение Совета Европейского союза (ЕС) относительно начала процедуры вступления Украины в ЕС - Ирина Аниловская

Ситуация обстоит следующим образом.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйден 26 февраля заявила о том, что Украина без сомнения является членом европейской семьи и заслуживает принятия в ЕС.

На следующий день Европарламент подавляющим большинством голосов рекомендует Еврокомиссии принять соответствующее решение. Это решение носит рекомендательный характер.

28 февраля по согласованию с руководством ЕС Украина подает заявку на вступление в ЕС, причем по упрощенной процедуре, после присвоения ей официального статуса "кандидата" в самое короткое время.

Следущим шагом руководство Еврокомиссии предложило Совету ЕС ещё раз обсудить и внести ясность в этот вопрос. Что и произошло сегодняшней ночью в Париже.

В результате пятичасовых ночных дебатов было принято решение более компромиссное, чем то на которое мы надеялись, но все же в большей степени для нас позитивное, чем можно было опасаться.

В его сухом остатке звучит ясное признание нашей европерспективы и предложение Еврокомиссии быстро сделать выводы относительно нашей заявки на вступление для их обсуждения на следующем заседании Совета ЕС, которое должно состоятся ориентировочно в 20-х числах марта.

Теперь нам предстоит очень плотная и профессиональная работа с руководством Еврокомиссии, чтобы предложения об официальном кандидатстве и упрощённой процедуре членства были учтены. В первом случае это вероятно, во втором не очень, однако в этом нет ничего страшного.

Статус кандидата в члены ЕС даёт стране огромные возможности, в том числе и в отношении использования фондов Евросоюза для послевоенного восстановления и проведения радикальных реформ.

Дело переходит в стадию кропотливой работы дипломатов, политиков и общественных деятелей. И здесь у нас среди европейцев много союзников.

Очевидно, что наш поезд стал на европейские рельсы и готов начать движение.

Победим! И похороним Россию!

Всех обнимаю!