Reuters: Источники сообщают об отправке российских наемников на восток Украины

Reuters: Источники сообщают об отправке российских наемников на восток Украины

Четыре источника рассказали агентству Reuters, что в последние недели в подконтрольные сепаратистам районы на востоке Украины прибывают российские наемники, чтобы укрепить оборону против украинских правительственных сил на фоне роста напряженности в отношениях между Москвой и Западом.

Три из четырех источников рассказали о своих контактах с вербовщиками, предложившими им поехать в Донбасс. По их словам, рекрутеры не раскрывают, от чьего имени они действуют. Все четыре источника отказались назвать свои имена из соображений безопасности.

Два из трех источников заявили, что приняли предложение; третий сказал, что отказался.

«Они собирают всех, у кого есть боевой опыт», – сказал один из тех, кто согласился.

Он добавил, что ранее воевал в Украине и Сирии в составе российских частных военных компаний, чьи операции были тесно связаны со стратегическими интересами России. Он отказался уточнить, о каких именно компаниях идет речь.

Источник рассказал, что планирует присоединиться к другим наемникам на российской стороне границы с Луганской областью.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле впервые слышат об этом и не знают, насколько достоверны эти утверждения.

Он добавил, что на востоке Украины нет и никогда не было российских регулярных войск или военных советников и что Москва не рассматривает возможность их отправки.

Киев это оспаривает и заявляет, что в восточных регионах присутствуют российские военнослужащие.