Reuters: Путин руководил атаками на серверы Демократической партии США

Reuters: Путин руководил атаками на серверы Демократической партии США

Российские власти и политический советник республиканцев Пол Манафорт, а также сайт WikiLeaks пытались повлиять на исход президентских выборов в США в 2016 году, чтобы помочь нынешнему президенту Дональду Трампу выиграть кампанию. Такой вывод содержится в докладе комитета по разведке Сената США, обнародованном во вторник, 18 августа.

Сайт WikiLeaks играл ключевую роль в усилиях российских политиков, заинтересованных в победе Трампа над демократическим кандидатом Хиллари Клинтон, отмечает агентство Reuters.

Авторы доклада констатируют, что президент России Владимир Путин лично направлял усилия по взлому компьютерных сетей и аккаунтов, имеющих отношение к Демократической партии и организации утечек, которые должны были навредить Хиллари Клинтон.

Члены сенатского комитета по разведке пришли к выводу, что Манафорт, сотрудничая с российскими представителями, встречался, в частности, с олигархом Олегом Дерипаской и оперативным агентом российских спецслужб Константином Килимником - до, во время и после президентских выборов.

Нежелание России признать причастность к вмешательству в американские выборы стало для США причиной проведения специального расследования. Его возглавил спецпрокурор Роберт Мюллер, оно продолжалось два года.

Мюллер не нашёл убедительных свидетельств координации действий между Россией и предвыборным штабом Трампа. Отчет о расследовании Мюллера был представлен в прошлом году. Спецпрокурор назвал 10 обстоятельств, которые могли бы побудить Трампа препятствовать расследованию. Однако Мюллер не сказал, были со стороны Трампа допущены действия, препятствующие отправлению правосудия.

Трамп и его сторонники всячески отвергали любые предположения, что иностранное вмешательство каким-либо образом помогло ему выиграть выборы.