Рева считает субсидии более выгодными, чем дотации Нафтогаза

Рева считает субсидии более выгодными, чем дотации Нафтогаза

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг являются гораздо более эффективным механизмом, чем административное регулирование цен на энергоносители и дотирование НАК "Нафтогаз Украины". Такое заявление сделал министр социальной политики Андрей Рева.

По словам главы Минсоцполитики, эти средства через субсидии попадают к людям с низкими доходами, а дотирование цены на газ снижало цену для всего населения, включая тех, кто имеет все возможности самостоятельно оплачивать.

"В 2014 году до расширения программы жилищных субсидий и со снижением цены ниже рыночной, госбюджет компенсировал потери "Нафтогаза" в объеме 114 миллиардов гривен в год. Все якобы получали дешевый газ, а потом все вместе платили его настоящую цену, но через бюджет. В этом году на субсидии тратится около 50 миллиардов гривен, что вдвое меньше, чем когда мы дотировали "Нафтогаз", - заявил Рева.

Он также подчеркнул, что любое снижение цены ниже рыночной требует дальнейшего финансирования разницы из госбюджета, то есть, за счет налогоплательщиков.