Ревень: выращивание, посадка и уход

Ревень: выращивание, посадка и уход

Ревень (Rheum) ― это травянистый многолетник, который является представителем семейства Гречишные. Наиболее распространено это растение в природе на территории США и Европы, однако его можно повстречать также и в Азии. Ревень обладает достаточно запутанной историей происхождения. Упоминание о нем были обнаружены в трудах Педания Диоскорида, который жил в 1 веке нашей эры. На территорию Европы из Азии через Персию такую культуру начали завозить в 11–12 в. После того как Марко Поло посетил Тангутское царство, он рассказывал, что выращивают и заготавливают там корень данного растения в большом количестве. На территорию Англии корень ревеня попал в 1640 г, его завозили из Китая через Индию, именно поэтому англичане именовали его китайским, кантонским либо восточно-индийским овощем. На территорию современной России данная культура попала предположительно с Крымского полуострова.

Выращивания

  1. Посев. Высев семян в открытую почву проводят в первые дни октября либо в феврале–марте. А на рассаду их высевают в первые дни апреля, при этом растеньица высаживают в открытую почву в августе либо в первые дни сентября.
  2. Освещенность. Хорошо растет в затененном и солнечном месте, а еще на участке с рассеянным светом.
  3. Грунт. Подходящая почва должна хорошо пропускать воду и быть влажной, а еще в ее состав должно входить большое количество гумуса. Оптимальный рН 4,5.
  4. Полив. Поливать надо обильно и систематически. В течении сезона данную процедуру проводят 3 либо 4 раза, при этом на 1 квадратный метр расходуют 3–4 ведра воды.
  5. Удобрение. В течение летнего периода ревень нужно подкормить 1 либо 2 раза, для этого используют органику либо минеральное удобрение. 1 раз в 4–5 лет под каждый кустик следует внести 1–2 ведра перегноя. Подкармливать органическими удобрениями ревень рекомендуется в осеннее время, а минеральными ― весной.
  6. Размножение. Делением корневища и семенным способом.
  7. Вредные насекомые. Гусеницы сердцевинной совки, луковые нематоды и ревеневый долгоносик.
  8. Заболевания. Рамуляриоз, аскохитоз, мучнистая роса и ржавчина.
  9. Свойства. В состав такого растения входят биологически активные вещества, поэтому оно обладает целебными свойствами.
Особенности ревеня

Деревянистое ветвистое корневище ревеня темно-бурого окраса в поперечнике достигает 40–60 мм, на его поверхности имеется множество меленьких корней. Продолжительность жизни корня такого растения от 12 лет и больше. Толстые полые прямые слабобороздчатые стебли являются однолетними. Большие прикорневые листовые пластины бывают цельными, пальчато-лопастными либо зубчатыми, по кромке они часто волнистые. Листва имеет длинные черешки, которые бывают цилиндрическими либо многогранными, у их основания находятся широкие раструбы. Розеточные листовые пластины намного больше стеблевых. Стебель слабоветвистый и прямостоячий, его высота ― около 250 см. На поверхности прямых высоких цветоносов имеется множество пятнышек красного цвета, они оканчиваются соцветиями метельчатой формы, в состав которых входят обоеполые маленькие цветки бледно-зеленого, красного, белого либо розового цвета. Если цветки вырастают недоразвитыми, то они могут быть однополыми. Цветение наблюдается в последние дни мая либо первые ― июня. Плод представляет собой коричневато-красный трехгранный орешек, длина которого от 70 до 100 мм. Лекарственными свойствами обладает корень такого растения, а еще его листовые черешки.

Посев ревеня на рассаду

Когда сажать ревень на рассаду

Ревень можно вырастить из семян, но данный процесс довольно трудоемок, да и полученные растеньица дадут первый урожай лишь спустя несколько лет. Однако этот способ позволяет на протяжении многих лет иметь на своем столе вкусный и полезный овощ. Посевной материал можно приобрести в специализированных агромагазинах, еще его можно купить и в интернет-магазине, но он должен быть надежным и с хорошей репутацией.

Подготовкой семян следует заняться за четверо суток до дня высева. Для этого их заливают водой комнатной температуры, где они будут набухать на протяжении 10 ч. Затем их на 1 ч погружают в раствор марганцевого калия розового окраса для дезинфекции. После этого посевной материал перекладывают на увлажненную ткань, и останется только дождаться, когда семена наклюнутся.

Высев на рассаду проводят в первые дни апреля, для этого используют горшочки, в поперечнике достигающие 10–12 сантиметров. Заглублять семена в субстрат нужно на 20–30 мм. До того как покажутся сеянцы, надо следить за тем, чтобы почвосмесь в емкостях была постоянно немного влажноватой.

Уход за рассадой ревеня

Появление первых всходов наблюдается спустя 15–20 дней после посева. Как только это произойдет, горшочки с растеньицами надо сразу же переставить в хорошо освещенное место. Вырастить рассаду ревеня довольно просто, для этого ее нужно своевременно поливать, взрыхлять поверхность почвосмеси, а еще регулярно подкармливать (1 раз в 1,5 недели).

Ухаживать за растеньицами нужно на протяжении всего летнего периода. В открытую почву их пересаживают только спустя 90–100 суток с момента высева семян, как правило, это время приходится на август либо первые дни сентября. Дело в том, что высаженная рассада должна успеть хорошо укорениться до того, как наступит зима.

Выращивание ревеня из семян в саду

Посадка ревеня в грунт

Так как ревень отличается своей морозостойкостью, то его семена можно посеять сразу в открытую почву. Но когда лучше это сделать? Высев семян проводят в начале весеннего периода (в марте, а можно и в феврале). Так же это можно сделать под зиму в середине октября. Такая культура не только морозостойка, но и неприхотлива, поэтому вырастить ее на своем участке достаточно просто.

Для посева можно выбрать как хорошо освещенный укромный уголок в саду, так и затененное место, находящееся под пологом плодовых деревьев. Подходящая почва должна быть влажной, хорошо пропускать воду, содержать большое количество гумуса и иметь кислотность рН 4,5. Подготовкой участка нужно заняться за несколько месяцев до посева, для этого проводят его перекопку с внесением в почву перегноя (на 1 квадратный метр участка 3 ведра). На одном и том же месте такую культуру можно выращивать 15 лет и даже дольше.

Правила посева

Для начала посевной материал необходимо подготовить и прорастить, делают это так же, как и при посеве ревеня на рассаду (смотрите выше). Затем семена густо выкладывают в заранее подготовленные бороздки, глубина которых 10–15 мм, дистанция меж ними должна быть от 20 до 25 сантиметров. Потом семена заделывают. Если производится подзимний посев, то грядку следует замульчировать садовым компостом, листовым перегноем либо иным органическим материалом, при этом толщина слоя должна быть около 10 мм. Если высев проводился весной, то замульчировать грядку нужно будет только после того, как покажутся сеянцы. Также надо замульчировать грядку и сразу после пересадки рассады в открытую почву.

Хоть при весеннем, хоть при подзимнем посеве первые всходы можно будет увидеть лишь весной, при этом нужно учесть, что посевной материал такого растения обладает невысокой всхожестью. С середины до конца мая, когда на растеньицах сформируется по 1 либо 2 настоящих листовых пластины, растеньица надо будет рассадить, придерживаясь схемы 10х10 сантиметров.

Уход за ревенем

Уход за посевами ревеня до наступления осеннего периода заключается в систематическом поливе, своевременном удалении сорняков, рыхлении поверхности почвы вокруг кустов, также 1 раз в 1,5 недели их нужно подкармливать комплексным минеральным удобрением. С началом осеннего периода ревень прекращают поливать и подкармливать, также в это время следует заняться пересадкой сеянцев на постоянное место, однако часть огородников предпочитают растить их в школке на протяжении еще 1 года. Во время пересадки сеянцев на постоянное место следует помнить, что площадь питания для одного куста должна быть минимум 1 квадратный метр.

Как поливать

Чтобы черешки были большими, кусты нужно поливать систематически и обильно. На протяжении одного сезона такую культуру поливают 3 либо 4 раза, при этом на 1 квадратный метр участка расходуют от 3 до 4 ведер воды. Чем реже и скуднее будут поливы, тем большее количество щавелевой кислоты будет содержаться в черешках.

После того как на кусте сформируются цветоносы, их следует удалить. Дело в том, что из-за роста цветоносов, листва и черешки развиваются и растут намного медленнее. Когда ревень будет полит, поверхность грунта вокруг него рекомендуется обязательно взрыхлить, при этом вырывают все сорняки.

Подкормка ревеня

В течение одного сезона такому растению понадобится 1 либо 2 подкормки жидким комплексным минеральным либо органическим удобрением, к примеру, можно использовать раствор коровяка (на 1 ведро воды 0,5 л коровяка). Помимо этого 1 раз в 4 либо 5 лет под каждый куст необходимо внести по 10–20 литров навоза либо перегноя. В весеннее время для подкормки данной культуры рекомендуется использовать минеральные удобрения, а в осенний период для этого лучше подойдет органика.

Зимовка

В летнее время следует провести омолаживание куста, для этого нужно обрезать всю листву с черенками, при этом надо оставить только 2 либо 3 листовые пластины, чтобы ревень мог нормально питаться. К осени на кусте вновь вырастет листва, при этом на еду можно будет срезать 1/3 часть из них, а 2/3 листовых пластин нужно обязательно оставить на растении, в этом случае оно сможет нормально подготовиться к зимовке. Чтобы защитить ревень от вымерзания, его сверху надо засыпать сухой почвой либо облетевшими листьями. С наступлением весны укрытие с растения убирают, для того чтобы оно смогло нарастить листву.

Свойства ревеня: вред и польза

Полезные свойства ревеня

Для еды используют черешки ревеня и его молоденькие листовые пластины, обладающие кисловатым слегка освежающим вкусом, так как в них содержится яблочная и лимонная кислота. Еще в черешках содержатся углеводы, витамины C, PP, группы B, клетчатка, пектины, каротин, соли магния, кальция, калия и фосфора.

Употребление такого растения в еду оказывает благотворное влияние на деятельность почек и кишечника. Его рекомендуется есть при пониженной кислотности, а также оно доказало свою эффективность при лечении ран, простудных заболеваний, насморка, гнойных образований, ожогов и гайморита. В его состав входят такие биологически активные вещества, которые способствуют укреплению мышц миокарда, значительному снижению риска инсульта, предотвращению развития сердечно-сосудистых болезней и излечиванию сердечной недостаточности.

О том, что ревень обладает целебными свойствами известно с давних пор. Мощными целебными свойствами отличаются препараты, изготовленные на основе корневища такого растения, так, в малых дозах они оказывают вяжущий эффект, а в больших ― воздействуют на организм как слабительное средство. Такие препараты врачи рекомендуют применять людям, страдающим скоплением газов, запорами либо атонией кишечника. Но при наличии геморроя такие средства использовать нельзя. В малых дозах это средство используют как желчегонное (при дозировке 0,1– 0,5 грамм) либо как противопоносное (0,2–0,8 грамм). Так же назначают данный препарат в малых дозах в качестве общеукрепляющего средства при малокровии либо туберкулезе. Укрепить организм можно также выпивая трижды в сутки по ½ стакана сока такого растения. Это растения используют и наружно, оно помогает избавиться от белых пятен на коже, вызванных витилиго. В нетрадиционной медицине широко используются слабительные сборы и чаи из ревеня. Еще его применяют в качестве порошка, сиропа, настоя, отвара или настойки на спирту либо на вине. В аптеке при желании можно купить такое растение в виде таблеток, спиртовой настойки, порошка либо вытяжки.

Противопоказания

Так как в состав такого растения входят кислоты, которые способствуют формированию камней в мочевом пузыре и почках, то людям с мочекаменными и желчнокаменными болезнями не стоит его есть. Еще его нельзя есть людям с панкреатитом либо с повышенной кислотностью желудка. Также следует помнить, что ревень способствует разжижению крови, поэтому его нельзя употреблять при кровотечениях и геморрое.