«Революционные выступления в России вряд ли возможны» — Андрей Макаревич

«Революционные выступления в России вряд ли возможны» — Андрей Макаревич

Во Львове с аншлагом прошли концерты известного российского музыканта Андрея Макаревича, который провел три дня, представил свою программу «Идиш-Джаз» и принял участие в еврейско-образовательной программе «Лимуд».

Музыкант говорит, что интуитивно чувствует, стоит или нет браться за новый проект, менять что-то в стиле исполнения. Все эти замыслы ему подсказывает жизнь. Любит то, чем занимается: писать песни, дарить их людям, рисовать. Больше всего не любит политику и старается ею не интересоваться, сообщает Replyua.net.

«Я часто чувствую себя идиотом и воздерживаюсь от оценок того, где я не очень компетентен. Почему так легко людям можно убить в головы все? Потому что среда агрессивная, потому что медиа и пропаганда получают все новые технические возможности», — говорит он.

Когда произошла аннексия Крыма и начался военных конфликт на Донбассе, Макаревич выразил свою точку зрения. Он отказался выступать с концертами на полуострове. Это вызвало бешеную критику на его родине. В августе прошлого года помогал детям-беженцам из Донбасса, но говорит, что благотворительностью хвастаться не к лицу. Музыкант общался с местными жителми, выступал с концертами в лагере для вынужденных переселенцев из зоны АТО, и этот его поступок тоже не очень понравился в России. Однако музыкант уже не раз повторяет, что не намерен покидать Россию: «Я занимаюсь своим делом, и никто мне не мешает. Не чувствую давления властей России. Телевизор не смотрю, газеты читаю те, которые хочу, а они на меня не давят».

Никаких рецептов по развитию Украины или России, по выходу из сложившейся ситуации неприязни между двумя государствами музыкант давать не любит, потому что старается держаться подальше от политики. Говоря о молодых россиянах и их стремлении к изменениям в своей стране, Макаревич отметил, что массовые революционные наступления в России вряд ли возможны: «Я не люблю этих вещей, не знаю революций в истории человечества, после которых людям было бы лучше жить.Перемены можно делать другими способами».

Источник