Рейнджеры пришли на помощь тонущим слонятам (ВИДЕО)

Рейнджеры пришли на помощь тонущим слонятам (ВИДЕО)

В конце марта рейнджеры природного парка Thap Lan в тайской провинции Прачинбури во время планового обхода территории заметили 6 слонят, оказавшихся каким-то образом в грязевой яме. Малыши изо всех сил пытались выбраться из неё, но подняться по скользким берегам оказалось нереально сложно, и с каждым разом попытки заканчивались неудачей. К моменту встречи с людьми силы слонят были на исходе, сообщает телеканал 6abc Action News.

Справиться без поддержки не представлялось возможным, поэтому рейнджеры разделились на две группы: одна пошла за помощью, другая осталась с малышами на приближающуюся ночь. На следующий день сотрудники парка принесли лопаты и мотыги и в течение нескольких часов работали, не покладая рук, чтобы сделать берега более пологими. Затем, подбадривая слонят криками, заставили их выбраться из грязевой ловушки. В конце концов, все шестеро покинули яму и убежали в лес. При этом один детёныш ненадолго задержался, повернулся к людям и помахал хоботком, будто бы благодарил их, а затем тоже бегом скрылся за деревьями.

Слоны являются символом и национальным достоянием Таиланда, но их участь трагична. Популяция сильно уменьшилась из-за уничтожения среды обитания, и животные стали часто выходит к населённым пунктам и на дороги, разоряя сельскохозяйственные угодья и нападая на грузовики, перевозящие фрукты. Фермеры обороняются от слонов, а те, в свою очередь, всё чаще проявляют агрессию.

Решить проблему, скорей всего, можно только реализацией целенаправленной программы по возвращению слонам их лесных массивов, но сельское хозяйство остаётся важной отраслью экономики страны.