"Рейс из Вьетнама" - Елена Кудренко

"Рейс из Вьетнама" - Елена Кудренко

Мы все думаем - как назвать это отношение граждан к собственной стране, это презрительное "еб...чая страна". Это недоверие к власти, к способности государства сделать что-то правильно и достойно.

А это совок. В самом своем чистом виде. Им 30, 25, 40 или 16 - а они УЖЕ совок. Правопреемником которого является Россия - и там дело прежде всего в морали и сути.

Совок ставит подпись на документе об обязательствах - и их не выполняет.
Совок выбирает власть в ожидании халявы, а не возможностей для самореализации.
Совок тянет в прошлое, "а помните, как это было..." - но еще он ставит блок на способности человека стать кем-то большим, лучшим, развитым, волоча за собой по жизни совковое наследие.

Мои бывшие друзья с властными совковыми родителями - в 20 лет сами уже были совками. И уже в 2004-м желали нам Путина и "порядок".
Мои соседи - глубокий совок. Одни, родившись в Житомире, страдают за совком и Россией. Вторые ненавидят "эту страну", отправив детей в Москву, уже во время российской агрессии. Третьи, находясь в местной власти, путем махинаций и полномочий распродали чужую землю, положив деньги в карман. А отсидев за это, задают риторический вопрос: "За что нам это?"

Это совок смеется над правилами. Это совок, говоря А, уже не скажет Б. И он не возьмет на себя ответственность за свои действия. Совок, выбрав Зе, будет ждать бесплатных "ништяков". И именно совок, пересидев за спиной воина, будет плевать ему и в спину, и в лицо.

Женщина из украинского села, приехавшая с заработков из Италии и заразившая все свое село - этот тот самый совок. Который, отправив своим шастаньем по селу на больничную койку десятки людей - теперь дрожит за шкуру свою и своей семьи. "Не паліть, людоньки, мою хату!" И каждый приезжий, не подумавший о безопасности окружающих - тысячу раз совок. Наглухо забитый предрассудками, цинизмом и пох...измом.

Я не знаю, что с этим делать. Их очень много. Очень. Это плесень, которая долгие годы будет отравлять все попытки меньшинства что-либо изменить здесь в лучшую сторону. Самое малое в этой ситуации - это обещание себе не превращаться самому в это гиблое, бесперспективное, дремучее стадо.

Елена Кудренко