Рейтинг прирастет Беларусью

Рейтинг прирастет Беларусью

Левада-центр опубликовал данные нового всероссийского опроса, согласно которому рейтинг Путина продолжил обваливаться поистине стахановскими темпами: еще в июне было 48%, а в сентябре уже 39% (это уж не говоря о том, что в ноябре 2017-го Левада насчитал Путину все 59%). Попутно выросли и показатели недоверия («антирейтинга») Путина — с 11 до 13% за тот же период. У Левады, как пишут в Телеграме, даже сайт завис на какое-то время после публикации данных.

На самом деле 39% «доверия» от ВСЕХ избирателей — показатель по западным меркам очень даже неплохой, если посмотреть «на круг»; у Трампа он вроде бы за все 2 года президентства до 39% вообще ни разу не поднимался, у президента Франции в августе он падал до 34%, столько же в июле было у Терезы Мэй в Британии. На общем фоне выделяется разве что Ангела Меркель — ее личный рейтинг составляет в Германии 48%. Еще год назад Путин свою извечную немецкую визави уверенно, на 10%, опережал, а теперь на те же 10% отстает. В целом можно сказать, что ничего страшного для Путина не происходит, тем более, что ближайшие выборы у него, мягко говоря, не скоро…

Но это как посмотреть. Если вернуться к тем же примерам из стран «первого мира»: Мэй в Англии давно на самой грани отставки, Трамп — на грани импичмента, Макрон — пока держится, но недовольство все сильней, и даже про Меркель, после того как ее рейтинг опустился ниже 50%, все чаще слышны разговоры, что ее дни у власти в Германии сочтены.

То бишь факты указывают, что рейтинг ниже 40% весьма некомфортен для его обладателя. Тем более, что понижательная динамика рейтинга Путина наверняка еще не исчерпана, то есть он еще может штурмовать новые «низины». И как этому противостоять, если вся внутренняя и внешняя политика РФ в 2018 году, кажется, состоит из сплошных катастроф и провалов, разве что ЧМ по футболу выделяется единственным светлым пятном на общем похоронном фоне?

Но, кажется, уже понятно, как Кремль собирается отыгрывать очки: вариант опять выбирается «несимметричный». На все провалы и неудачи они собираются ответить одним махом, через… присоединение Белоруссии! И — как бы убьют всех зайцев разом.

Действительно: уже мало кто помнит, но ведь накануне присоединения Крыма рейтинг Путина был немногим лучше нынешнего. Популярность президента падала или в лучшем случае стагнировала, экономика уже тогда — в начале 2014-го — ощутимо буксовала, все слышнее были речи, что Путин «надоел»…, но после Крымнаша все волшебным образом изменилось, а рейтинги взлетели до небес.

Неудивительно, что Кремль готовится еще раз проделать такой же фокус. Тем более, что Белоруссия всяко больше Крыма — и по территории, и по людям, и по промышленному потенциалу. Кремль хорошо заучил, что российское население очень падко на экспансию и присоединение любых территорий только приветствует. А тут с Белоруссией как раз очень удобный случай…

Беларусь в очередной раз подошла к банкротству со своей своеобразной экономической моделью, при этом продавать «батьке» уже нечего — все, что мог, он уже так или иначе продал или заложил. И одновременно батькины заигрывания с Китаем и ЕС начали принимать уже и вовсе угрожающий для российских интересов характер. Вплоть до того, что внезапно в Белоруссии при поддержке властей вновь начал «разгораться» интерес к белорусскому, так называемой «трасянке».

Вот и появилась идея — «батьку» убрать («достал своими фокусами!»), а под это дело «интегрировать» Белоруссию вплоть уже до полного поглощения нашей «федерацией». По слухам, Лукашенко на этот счет выставили уже настоящий ультиматум.

И реакция видна невооруженным глазом — в частности, «батька» вдруг впрямую заговорил о некоей «раздаче оружия» и «вооруженном сопротивлении агрессору» — не говоря, правда, какому. Некоторые простецы искренне удивились — чегой-то вдруг белорусский дуче с НАТО воевать собрался?! А намек, похоже, был вовсе не на НАТО…

В Кремле, правда, уверены, что «батька» просто таким своеобычным способом торгуется, набивает себе цену; там думают, что крепко держат этого скользкого угря за жабры. И всерьез полагают, что через очередной аншлюс сумеют поправить не только дела в «отечестве», но и рейтинг.

Хотя, на самом деле, тут все крайне сомнительно. Во-первых, далеко не факт, что Беларусь и в этот раз не сорвется с крючка. На самом деле таких вот «почти присоединений» в новейшей истории взаимоотношений РФ и Белоруссии было с десяток, и «батька» соскальзывал. Но, даже если «все удастся» — «крымского эффекта» вполне может и не быть. Дело в том, что, как это ни смешно, но сравнительная ценность Крыма и Белоруссии для российского общественного мнения разная, и не в пользу Белоруссии, которая считается большинством населения и так «практически российской». Дружба, Союзное государство, отсутствие границы и таможни, господство русского по обе стороны границы, совместные военные учения, популярность самого «батьки» внутри РФ — в России население давно уверено, что Беларусь и так «наша», поэтому весть о поглощении воспримет скорее с недоумением.

Словом, ничего не выйдет, «второго Крыма» не получится. А учитывая нынешнюю форму Кремля, когда у него все в буквальном смысле валится из рук — лучше бы, ей-богу, они даже не пытались. Только хуже ведь будет.

Кстати, пожалуй, только подготовка к аншлюсу Беларуси может объяснить такую странную и поспешную «пенсионную реформу», смысла которой не могут постичь даже самые верные путинские толмачи-«экономисты». По смыслу реформа ПВ направлена исключительно на отъем в казну денег у пожилого населения — но зачем? Ведь бюджет и так профицитен, даже при нынешнем возрасте выхода на пенсию! Куда и на что собирают деньги в таком объеме?

А если предположить, что Кремль судорожно собирает себе денежную «подушку», готовясь переваривать в общем-то нищую Белоруссию — тогда пасьянс сходится. Ведь придется подгонять белорусские социальные стандарты под российские — а в России и пенсии, и прочие соцвыплаты выше. Крым, который впятеро меньше Белоруссии, существенно влетел РФ в копеечку. А ведь у Белоруссии и долгов хватает. Кроме того, туда уже успели существенно вложиться китайцы (они вознамерились сделать Минск своим главным перевалочным пунктом), и Китай не удастся так просто «кинуть», как кинули собственников в том же Крыму; скорее всего, китайские вложения придется выкупать, да еще как бы и не втридорога.

Вот на это и собирают бабки, отсюда и не менее диковинное повышение НДС в год, когда нефть того гляди пробьет 90 и вполне может достичь и «сотки». Готовятся под Беларусь вытряхивать казну.

Сюда же и внезапно появившиеся слухи о будто бы готовящемся — чуть ли не к Новому Году — принятии новой Конституции России. Какая Конституция, зачем?! Какой повод? А вот поглощение такого большого куска, как РБ — вполне себе «повод».

Алексей Рощин

ЖЖ