Рейтинг университетов «ТОП-200 Украина» 2017 года

Рейтинг университетов «ТОП-200 Украина» 2017 года

В конце мая командой национального рейтинга высших учебных заведений «ТОП-200 Украина» опубликован одиннадцатый ежегодный рейтинг украинских вузов.

Единоличным победителем рейтинга «Топ 200 Украина» 2017 стал НТУУ КПИ им. Игоря Сикорского. Он увеличил отрыв от остальных украинских университетов по сравнению с 2016 годом.

Международный наблюдательный совет рейтинга «Топ 200 Украина» признал, что НТУУ КПИ им. Игоря Сикорского создал и развил мощную инновационную экосистему «Sikorsky Challenge», вывел на рынки гораздо больше стартапов, чем все остальные университеты Украины, продал больше лицензий на изобретения, внедрил больше проектов в систему обороны Украины. Его выпускники наиболее востребованы крупными международными и национальными высокотехнологичными компаниями.

КНУ им. Тараса Шевченко и ХНУ им. В.Н. Каразина заняли соответственно второе и третье места. Они имеют наибольшее среди других университетов Украины, бюджетное финансирование научных исследований, высокие индексы цитируемости по системам Scopus и Web of Science, высокий уровень востребованности их выпускников на рынках труда, особенно в секторе государственного управления.

Также, составители рейтинга подчеркивают, что подавляющее большинство университетов, вошедших в «Топ 200 Украина» за последние 10 лет показывают положительную динамику их работы. Вместе с тем, к слабым местам системы высшего образования Украины можно отнести ее, пока, значительную изолированность от народного хозяйства страны, низкий уровень интеграции в европейское и мировое научно-образовательное пространства, малую долю научно-инновационной деятельности в учебных планах и общем объеме университетской деятельности.

Исходные данные для определения указанного рейтинга были предоставлены непосредственно университетами и получены из независимых Web - ресурсов.