Резолюция H.755 Палаты Представителей США об импичменте Трампа

Резолюция H.755 Палаты Представителей США об импичменте Трампа

Обвинения, предъявленные Трампу, утверждены Палатой Представителей 18 декабря 2019 года.

«Об импичменте Дональда Джона Трампа, президента Соединенных Штатов Америки за тяжкие преступления и правонарушения.

Постановляется, что Дональд Дж. Трамп, президент Соединенных Штатов, привлекается к ответственности за тяжкие преступления и правонарушения и что следующие статьи обвинения по импичменту будут представлены Сенату США:

Статьи импичмента, представленные Палатой Представителей Соединенных Штатов Америки от своего имени и от имени народа Соединенных Штатов Америки, против Дональда Дж. Трампа, Президента Соединенных Штатов Америки, поддерживающие его импичмент за тяжкие преступления и правонарушения.

Статья I: Злоупотребление властью

Конституция предусматривает, что Палата Представителей «обладает исключительной властью осуществления импичмента» и что президент «должен быть отстранен от должности за совершение и в случае признания его виновным в государственной измене, взяточничестве или совершении других тяжких преступлений и правонарушений». При осуществлении полномочий президента Соединенных Штатов - и в нарушение своей конституционной клятвы - добросовестно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и, в меру своих способностей, сохранять, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов, и в нарушение своего конституционного долга заботиться о том, чтобы законы выполнялись добросовестно - Дональд Дж. Трамп злоупотребил полномочиями президента в том, что:

Используя свои полномочия высокого должностного лица, президент Трамп добивался вмешательства иностранного правительства, а именно правительства Украины, в президентские выборы в Соединенных Штатах в 2020 году. Он делал это с помощью схемы или проводимого им курса, которые включали в себя обращение к правительству Украины с требованием публично объявить о расследованиях, которые пойдут на пользу его переизбранию, повредят перспективам его политического оппонента и повлияют на результаты президентских выборов 2020 года в его пользу. Президент Трамп также попытался оказать давление на правительство Украины, чтобы оно предприняло эти шаги, обусловив официальные действия правительства Соединенных Штатов, представляющие значительную ценность для Украины, публичным объявлением Украиной о проведении расследований. Президент Трамп использовал эту схему или проводимый им курс в коррумпированных целях для достижения своей личной политической выгоды. При этом президент Трамп использовал полномочия президента таким образом, что это поставило под угрозу национальную безопасность Соединенных Штатов и подорвало целостность демократического процесса в Соединенных Штатах. Таким образом, он игнорировал интересы страны и нанес им ущерб.

Президент Трамп сконструировал эту схему или проводимый курс следующими способами:

(1) Президент Трамп, действуя как напрямую, так и через своих агентов в правительстве США и за его пределами, коррумпированно потребовал от правительства Украины публично объявить о расследовании -

(A) своего политического противника, бывшего вице-президента Джозефа Р. Байдена; а также
(B) обусловленном дискредитированной теорией, выдвинутой Россией, утверждающей, что Украина, а не Россия, вмешивалась в президентские выборы 2016 года в США.

(2) По тем же коррумпированным мотивам, президент Трамп, действуя как напрямую, так и через своих агентов в правительстве США и за его пределами, обусловил публичными заявлениями (президента Украины – И.А.) два официальных акта (правительства США – И.А.)

(A) размораживание $391 миллионов средств налогоплательщиков, которые Конгресс выделил на двухпартийной основе для предоставления жизненно важной военной помощи и помощи в области безопасности Украине, чтобы она могла противостоять российской агрессии, и которую президент Трамп приказал приостановить; а также

(B) встречу на высшем уровне в Белом доме, с помощью которой президент Украины стремился продемонстрировать постоянную поддержку Соединенных Штатов правительству Украины перед лицом российской агрессии.

(3) Столкнувшись с публичным разоблачением своих действий, президент Трамп в конечном итоге предоставил правительству Украины военную помощь и помощь в области безопасности, но настойчиво и открыто продолжал призывать и уговаривал Украину провести расследования для получения своей личной политической выгоды.

Эти действия находятся в соответствии и с предшествующими призывами президента Трампа к иностранному вмешательстве в выборы в Соединенных Штатах.

Всеми этими действиями президент Трамп злоупотребил полномочиями Президента, игнорируя и нанося ущерб национальной безопасности и другим жизненно важным национальным интересам, чтобы получить неподобающую личную политическую выгоду. Он также предал страну, злоупотребив своим высоким постом, чтобы привлечь иностранное правительство к искажению демократических выборов.

Таким образом президент Трамп таким поведением продемонстрировал, что он останется угрозой национальной безопасности и Конституции, если ему будет позволено оставаться на своем посту, он также действовал совершенно несовместимо с принципами самоуправления и верховенства закона. Президент Трамп, таким образом, заслуживает импичмента и судебного процесса, отстранения от должности и запрета занимать любую руководящую почетную, общественную или бизнес должность в Соединенных Штатах.

СТАТЬЯ II: ОБСТРУКЦИЯ КОНГРЕССА

Конституция предусматривает, что Палата представителей «обладает исключительной властью осуществления импичмента» и что президент «должен быть отстранен от должности за совершение и и признание его виновным в государственной измене, взяточничестве или других тяжких преступлений и правонарушений». При осуществлении полномочий президента Соединенных Штатов - и в нарушение своей конституционной клятвы - добросовестно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и, в меру своих способностей, сохранять, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов, и в нарушение своего конституционного долга заботиться о том, чтобы законы выполнялись добросовестно - Дональд Дж. Трамп осуществил беспрецедентное, категорическое и неизбирательное неповиновение повесткам, изданным Палатой представителей в соответствии с ее «исключительной властью осуществления импичмента». Президент Трамп злоупотребил полномочиями президента, оскорбляя и подрывая Конституцию, что выразилось в следующем:

Палата представителей занималась расследованием в рамках импичмента, сфокусированным на коррумпированном требовании президента Трампа к правительству Украины вмешаться в президентские выборы в Соединенных Штатах в 2020 году. В рамках этого расследования в процессе импичмента, комитеты, проводившие расследование, издали повестки, требуя предоставления документов и свидетельских показания, которые считались жизненно важными для расследования, от различных офисов и учреждений исполнительной власти, а также от действующих и бывших высоких должностных лиц.

В ответ, без законного основания или оправдания, президент Трамп дал указание органам исполнительной власти, офисам и должностным лицам не исполнять эти повестки. Президент Трамп, таким образом, использовал власть президента для противодействия законным повесткам Палаты представителей и взял на себя функции и решения, необходимые для осуществления «исключительной власти осуществления импичмента», закрепленной Конституцией за Палатой Представителей.

Президент Трамп злоупотребил полномочиями своей высокой должности следующими способами:

(1) Приказал Белому дому игнорировать законные повестки, отказав в выдаче документов, запрошенных в них комитетами.

(2) Приказал другим офисам и органам управления исполнительной власти игнорировать законные повестки и отказывать в представлении документов и отчетных записей комитетам, в ответ на что Государственный департамент, бюджетный офис, министерство энергетики и министерство обороны отказались предоставить хотя бы один документ или отчетную запись.

(3) Приказал действующим и бывшим должностным лицам исполнительной власти не сотрудничать с комитетами - в ответ на это девять должностных лиц администрации отказались выполнить требования повесток и дать показания, а именно: Мик Малвэни, Роберт Блэр, Джон Айзенберг, Майкл Эллис, Престон Уэллс, Рассел Вогт, Майкл Даффи, Брайан МакКормак и Т. Ульрих Брехбул.

Эти действия соответствовали и предыдущим попыткам президента Трампа подорвать расследования, проводившиеся правительством США в отношении иностранного вмешательства в выборы в Соединенных Штатах.

Посредством этих действий президент Трамп стремился присвоить себе право определять уместность, сферу и характер расследования в рамках импичмента его собственных действий, а также присвоить себе одностороннюю прерогативу запрета предоставления любой и вообще всей информации Палате представителей, необходимой ей для осуществления «исключительной власти осуществления импичмента». В истории Республики ни один президент никогда не приказывал полностью игнорировать запросы, связанные с импичментом и не пытался столь всесторонне воспрепятствовать деятельности Палаты Представителей по расследованию «тяжких преступлений и правонарушений». Это злоупотребление служебным положением служило для того, чтобы скрыть неоднократные правонарушения президента и захватить контроль над осуществлением импичмента, а также таким образом аннулировать жизненно важную конституционную гарантию, возложенную исключительно на Палату Представителей.

Во всем этом президент Трамп действовал вопреки доверию к нему как к президенту, подрывая конституционное управление, нанося огромный ущерб делу закона и справедливости и явный ущерб народу Соединенных Штатов.

Таким образом президент Трамп таким поведением продемонстрировал, что он останется угрозой национальной безопасности и Конституции, если ему будет позволено оставаться на своем посту, он также действовал совершенно несовместимо с принципами самоуправления и верховенства закона. Президент Трамп, таким образом, заслуживает импичмента и судебного процесса, отстранения от должности и запрета занимать любую руководящую почетную, общественную или бизнес должность в Соединенных Штатах».