Результаты «Бухарестской девятки»

Результаты «Бухарестской девятки»

Вчера, 22 февраля  в Варшаве лидеы стран, расположенных у восточных границ НАТО — так называемой «Бухарестской девятки» встретились президентом США и подписали совместное заявление.

В ходе встречи с восточными союзниками Байден заявил, что от результата войны в Украине зависит не только свобода украинцев, но и «свободы демократий всей Европы и всего мира».

Обязательства, взятые на себя Вашингтоном в отношении союзников США, президент Байден назвал священным долгом.

«Мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО», — заверил он.

Президент также в очередной раз пообещал, что США будут продолжать поддерживать украинцев, защищающих свою независимость.

«На кону не просто Украина, а свобода», — сказал он.

Большинство стран «Бухарестской девятки» — ярые сторонники военной поддержки Украины, призывающие расширить военную помощь Киеву, в том числе поставив ВСУ современные системы ПВО.

На встрече Байден подтвердил свои обязательства по обеспечению безопасности восточных союзников Вашингтона и обсудил с ними поддержку Украины

Незадолго до выступления Байдена президент Польши Анджей Дуда напомнил, что нынешняя встреча проходит накануне годовщины вторжения России в Украину, «навсегда изменившего историю нашей части Европы» и ситуацию с безопасностью во всем мире.

Президент Литвы Гитанас Науседа сказал, что хочет более активного участия Соединенных Штатов в обеспечении европейской безопасности и увеличения поставок Украине оружия.

«Давайте дадим Украине все необходимое ей оружие, чтобы победить агрессора, — написал Науседа в «твиттере» перед встречей в среду. — Давайте продолжим укреплять нашу собственную оборону. Восточный фланг НАТО должен оставаться в центре нашего внимания. Не должно остаться ни одного уязвимого места».

Перед отлетом в Варшаву премьер-министр Чехии Петр Фиала также напомнил, как важно не прекращать оказание помощи Киеву.

«Украинцы демонстрируют невероятную храбрость, — отметил Фиала. — Но они не могут вести войну без нашей помощи и без помощи больших, могущественных стран, у которых есть средства и возможности».

Однако полного единодушия в странах «девятки» нет. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто призвал к прекращению огня и мирным переговорам по Украине, чтобы не допустить дальнейшей эскалации и перерастания войны в более широкий конфликт. Это заявление расходится с призывами к полной победе Украины, на которой настаивают многие восточноевропейские страны.

«Слушая вчерашние выступления президентов США и России, я думаю, что они оказали бы человечеству гораздо большую услугу, поговорив друг с другом», — сказал Сийярто на пресс-конференции в Будапеште.

Венгрия поддержала не все санкционные меры, введенные ЕС в отношении России и, наряду с Турцией, пока не ратифицировала договор о вступлении в НАТО Швеции и Финляндии.

В «Бухарестскую девятку» входят Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и Эстония. С идеей создания блока выступили в 2015 году президенты Румынии Клаус Йоханнис и Польши Анджей Дуда. Цель союза — укрепление сотрудничества между новыми членами НАТО для повышения уровня безопасности и стабильности между Балтийским и Черным морями.

В совместном заявлении Бухарестская девятка подчеркнула, что она привержена увеличению военного присутствия НАТО на своих территориях для сдерживания москвы.

«россия является наиболее значимой и прямой угрозой безопасности союзников», — говорится в заявлении.

Девятка признала, что Украина реализует свое законное право на защиту от российской агрессии, чтобы восстановить полный контроль над своей территорией.

«Мы будем продолжать поддерживать усилия Украины, пока это будет необходимо», — отметили в декларации.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс должен «разорвать замкнутый круг российской агрессии» :

Через год после начала российского вторжения в Украину президент Владимир Путин и не собирается заключать мир – наоборот, он готовится к новой войне. Неизвестно, когда закончится эта война, но, наконец, когда-то она закончится. Надо сделать так, чтобы эта история не повторилась