РФ могут отключить от мирового Интернета

РФ могут отключить от мирового Интернета

Советник президента РФ Владимира Путина по интернету Герман Клименко считает, что Россию могут отключить от мирового интернета, сообщил УНИАН, ссылаясь на RT.

- Наша страна должна быть готова к тому, что ее отключат от мирового интернета, - заявил он.

По его словам, в проекте закона о регулировании рунета речь идет о защите критически важной инфраструктуры, которая должна размещаться на территории России.

- Хакеры могут проникнуть в структуры коммерческих банков и украсть деньги. Это плохо, но, если они проникнут в системы Центробанка, будет большая беда, - рассказал Клименко.

Как пример советник привел отключение от работы сервисов Google и Microsoft в Крыму. Он также считает, что есть вероятность ухудшения отношений с Западом.

- Поэтому перед нами стоит задача — отрегулировать российский сегмент интернета, чтобы защититься от подобных сценариев. Важно, чтобы в России продолжали работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети. Критическая инфраструктура, включая копию доменной зоны, должна находиться на нашей территории, чтобы никто не мог отключить. Регулирование обычных пользователей этот закон не затрагивает, - сказал он.