РФ не сможет закончить «Северный поток-2» в ближайший год - Илья Пономарев

РФ не сможет закончить «Северный поток-2» в ближайший год - Илья Пономарев

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель 11 января заверил, что газопровод «Северный поток-2» будет завершен в конце нынешнего или начале следующего года.

Путин выразил уверенность, что РФ сможет достроить газопровод самостоятельно, без привлечения иностранных партнеров.

Бывший российский оппозиционный политик, а ныне гражданин Украины Илья Пономарев полагает, что слова Владимира Путина в действительности имеют противоположный смысл.

— Главный смысл этих слов — не в том, что они его закончат, а как раз в том, что в следующем году его не закончат, — сказал Пономарев в комментарии для M.News. — Фактически Путин признал, что в течение года они это сделать точно не смогут. А смогут ли они это сделать через год — сложно сказать.

Путин пытается как-то успокоить партнеров по «Северному потоку», все эти Shell’ы и прочие «Рургазы». Он заявил, что они все будут делать своими силами — а это значит, что ни одна серьезная международная компания не берется за это дело. Поэтому РФ будет вынуждена модернизировать то судно, которое у нее сейчас есть — «Академик Черский», а это затянется минимум на год.

Предполагалось, что ввод газопровода в эксплуатацию усилит политические позиции России и ослабит — Украины. Теперь понятно, что подобного ждать не приходится.