"Робингуды" из Черкасс отбирают у торговцев елки и раздают прохожим

"Робингуды" из Черкасс отбирают у торговцев елки и раздают прохожим

Торговцы елками в Черкассах здорово паникуют. По городу рыскают активисты и "конфискуют" елки, которые считают браконьерскими.

- Деревья не имеют ни клипс, ни штрих-кодов. Поскольку продажи были незаконными, активисты конфисковали деревья и раздали прохожим черкасчанам. В течение дня такие акции состоялись в четырех местах Черкасс вместе с представителями патрульной полиции, - написали в соцсетях члены загадочной организации "Азовские Робингуды", пообещав продолжить борьбу за экологию.

В патрульной полиции областного центра категорически отрицают содействие активистам.

- Наши сотрудники проводят рейды совместно с экологической инспекцией, участковыми. Мы выявляем нелегальные елочные базары, оформляем конфискацию браконьерских деревьев. Но раздавать прохожим – такого не может быть. Елки в данном случае являются вещественным доказательством, они должны быть законным образом оформлены и переданы на хранение, - рассказал "КП" в Украине" и.о. заместителя начальника управления патрульной полиции Черкасс Сергей Шевчук.

В соцсетях пишут, что жертвами "Робингудов" стали не только браконьеры, но и честные торговцы. Активисты, дескать, не сильно разбираются. Налетают толпой, расхватывают деревья и предлагают посторонним людям. А те от дармовщины не отказываются.

- У меня точно также украли елки и никто даже документы не смотрел у реализатора, - пожаловался предприниматель Олег Деньга. – За пять мину, пока я приехал, раздали около 40 елок. Их было человек 20.

В полиции Черкасской области подтвердили, что зарегистрировано уже два заявления от пострадавших.

- Предприниматели торговали в специально отведенных местах, чипы для елок находились в машине, - говорит руководитель пресс-службы полиции Черкасской области Дмитрий Грищенко. – Сейчас мы устанавливаем, кто занимался самоуправством.

Интересно, что в газете "Вечірній Київ" появилась заметка о такой же акции, но устроенной… столичной полицией. О том, как полицейские раздавали прохожим конфискованные елки, корреспонденту рассказали торговцы  зелеными красавицами в районе рынка "Виноградарь". Однако в патрульной полиции столицы такую инициативу своих сотрудников категорически опровергли.